Надаль: Что могу пожелать Томичу в предстоящем матче? Пусть играет как можно хуже

20 января 2011
Новости тенниса


Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль, продолжающий уверенное продвижение к победе на Australian Open-2011, рассказал о своем последнем поединке в Мельбуре против американца Райана Свитинга, а также поделился мнением о своем сопернике по третьему раунду австралийце Бернарде Томиче.

"Что-то слышал про своего сегодняшнего оппонента Райана Свитинга, но ничего не знал об уровне его игры. Мой дядя смотрел за последним матчем американца и помог мне выбрать план действий. Он еще молод и может многое улучшить в своей игре. В первую очередь ему стоит заняться подачей - он очень высокий и может подавать значительно лучше.

Сегодня я провел хороший матч, разве что допустил несколько ошибок при ударе слева. Моя подача также стала более стабильной по сравнению с началом турнира. Возможно, мне еще надо поработать над бэкхендом, над агрессивной игрой с вхождением в корт. Но в целом, я всем доволен.

Я знаю своего следующего соперника Бернарда Томича. Он еще очень молод и имеет все шансы высоко подняться в будущем. В любом случае, в третьем раунде турнира "Большого шлема" не бывает проходных матчей. Если я хочу выиграть, придется попотеть. Пусть Томич и является местным любимцем, это совсем не плохо. Зрители здесь просто потрясающие! Помню, когда играл с Хьюиттом в Мельбурне несколько лет назад, публика болела за него, но всегда относилась ко мне с уважением.

Как я буду готовиться к матчу с Томичем? Как обычно, что я должен менять в своей подготовке? Немного потренируюсь завтра утром, отдохну в гостинице, может быть, посещу местный Аквариум. Хожу туда каждый год, в 2011 пока еще там не был. За 10 минут до старта матча и в его начале могу немного понервничать, конечно. Но начинать переживать прямо сейчас - означает создать себе большие проблемы.

Роджер вчера провел хороший матч, был показан теннис высочайшего уровня. Симона всегда непросто победить, когда он в хорошей форме и быстро двигается. Чем дольше длится матч, тем увереннее он себя чувствует. Думаю, Роджер прекрасно вернулся в игру в пятой партии и играл надежно в решающие минуты. Он прекрасно исполнял подачи, удары слета и диагональные удары слева и определенно заслужил эту победу.

Что могу пожелать Томичу в матче против меня? Пусть играет как можно хуже (смеется). Это все, что я могу ему сказать. Он сам должен решать, что ему делать в игре против меня, разве не так? Будучи юниором, играть против элиты мирового тенниса гораздо легче. В 17 или 18 лет не ощущаешь никакого давления, все дается проще. Выиграл ты или проиграл, работа над собой постоянно продолжается.

Когда начинаешь борьбу за высокие места, бьешь по мячу как сумасшедший и не думаешь ни о каком давлении. Если же попадаешь на Топ-уровень, уже размышляешь над исполнением того или иного удара, о важности текущего матча. Это доставляет некоторые проблемы.

В моей карьере наступил момент стабилизации. В 2006, 2007 годах я действительно ощущал огромный прессинг, но сегодня все по-другому. Мне 24 с половиной года и я уже выиграл все, о чем только мог мечтать. Я просто стараюсь каждый день продолжать что-то улучшать в своей игре и стремиться к новым победам", - сказал Надаль.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке