Australian Open-2011. Макарова вышла на Петрову

20 января 2011

Российская теннисистка Екатерина Макарова продолжает успешное выступление на Открытом чемпионате Австралии-2011. В четверг во втором круге 49-я ракетка мира 22-летняя москвичка играла со 157-м номером рейтинга WTA 21-летней украинкой Лесей Цуренко, которая пробилась в основную сетку через сито квалификации. Макарова, двумя днями ранее выбившая из борьбы финалистку первенства 2008 года сербку Ану Иванович, отпраздновала успех в двух партиях со счетом 7/6(6), 6/1. Встреча длилась 1 час 44 минуты. Это был первый матч между соперницами.

Стоит отметить, что в стартовом сете россиянка была в шаге от поражения: сначала Екатерина уступала 3/5, потом подавала на сет при счете 6/5, и, наконец, отыграла на тай-брейке два сетбола при счете 4:6. Во второй же партии борьбы не получилось: настолько велико было преимущество нашей теннисистки.

Теперь в третьем раунде Australian Open-2011 Макаровой предстоит сразиться со своей 28-летней соотечественницей и землячкой, 13-й сеяной на кортах Мельбурн-Парка Надеждой Петровой. Ранее занимающая в женской табели о рангах 15-ю строчку 28-летняя Надя разгромила хозяйку корта, обладательницу wild card Алисию Молик – 6/4, 6/1.

Четыре раза пересекались пути россиянок в официальных соревнованиях, и пока в данном противостоянии боевая ничья – 2-2. Причем два последних поединка остались за Екатериной, в том числе и матч, состоявшийся в прошлом сезоне во втором круге турнира в Истбурне (Великобритания) – 6/2, 6/0. Как известно, тогда Макарова выиграла эти соревнования.