Роддик: Сейчас хочется играть и побеждать - мне все еще нравится моя профессия

19 января 2011
Новости тенниса


Американский теннисист Энди Роддик, накануне во втором круге Australian Open-2011 обыгравший россиянина Игоря Куницына (7/6, 6/2, 6/3), на послематчевой пресс-конференции рассказал о собственной мотивации, положении дел в американском теннисе, а также поделился впечатлениями от тренировки с молодым австралийским спортсменом Бернардом Томичем.

"Думаю, мой сегодняшний соперник играл неплохо. Он четко следовал своему плану на игру и претворял его в жизнь, не ввязываясь в длительные розыгрыши. Куницын сильно рисковал. но в первом сете этот риск был почти оправдан, поэтому в начале матча я чувствовал некоторый дискомфорт.

Затем я приноровился к его стилю. Раньше я уже встречался с ним и знал, что его форхенд частенько дает сбои. Он любит играть с бэкхенда по линии, но я стал снова и снова загонять его в угол и бить ему под право. В скором времени я почувствовал, что контроль над ходом игры идет ко мне в руки.

Теперь я продвигаюсь дальше, и сегодняшний тяжелый первый сет добавит мне уверенности, хотя всегда хочется, чтобы победа давалась легко. Когда находишься в хорошей форме, прекрасно чувствуешь мяч и площадку. Тогда уже не размышляешь и не строишь тактических планов - мяч сам летит туда, куда тебе нужно. Сейчас я неплохо поставил себе удар, эффективно подаю - и могу таким образом влиять на исход своего матча.

Опыт помогает мне верно распределять силы на турнирах "Большого Шлема". Тут в течение двух недель нужно следить за обменом веществ, содержанием жидкости в организме и здоровым сном. Главное, чтобы организм в нужный момент был в полной боевой готовности.

Не могу сказать точно, осталась ли моя мотивация на старте нового сезона на уровне прошлых лет. Я уже с трудом помню, какой была моя мотивация в 2002. Нет, мне конечно хочется играть и побеждать, и мне нравится это дело. Думаю, что мне очень повезло с выбором профессии. Сейчас я буду просто бережнее к себе относиться и тщательнее готовиться к важным турнирам - вот все, что мне нужно.

Мне хотелось бы видеть больше парней из США в Топ-100, когда я начинал выступать в про-Туре, дела у моих соотечественников обстояли гораздо лучше. Сейчас наверху находится много европейцев, но австралийцев и американцев стало на порядок меньше. Конечно, если в какой-то стране появляется яркая звезда, быстро попадающая в Топ-5, там сразу же поднимается интерес к теннису. Америка тут не исключение, нам тоже нужны большие победы и новые талантливые игроки, чтобы вернуть себе прежние позиции.

Что могу сказать о таланте австралийца Бернарда Томича? Как-то раз мы провели совместную получасовую тренировку, в остальном я мало за ним следил и мое мнение по этому вопросу вряд ли стоит считать компетентным. Отмечу только, что у него отличное чувство мяча", - сказал Роддик.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке