АО-2011, день третий. Австралийская Весна и Праздник Роджера

19 января 2011

Нет, до календарной весны ждать еще почти полтора месяца. Просто на фоне достаточно заурядных и легко прогнозируемых матчей других россиян игра Весны Манасиевой оказалась настолько яркой и свежей, а эмоции в ее встрече с француженкой Марион Бартоли были настолько сильными, что невольно хочется отметить ее успех в заголовке.

Впрочем, шансы на успех имели сегодня многие российские игроки.

Например, открывшая программу среды Регина Куликова. Жребий у нее оказался вполне удачным – Шанель Шиперс из США не была сеяным игроком, и за всю 10-летнюю карьеру даже близко к этому рубежу не подходила. Перспективной в этом противостоянии скорее могла считаться более молодая россиянка.

Думается, причиной того, что игра сложилась именно так, оказался недостаточный игровой опыт. Его-то Регине и не хватило – значительную часть прошлого сезона заняло восстановление после травм. Да и затяжной матч с Даниэлой Хантуховой отобрал много сил, вернуть которые Куликова не успела. Игра была равной с самого начала, и в обмене быстрыми ударами, в основном с задней линии, американка оказалась чуть стабильнее. Регине так и не удалось «зацепиться» в первом сете, причем не столько за чужую, сколько за свою собственную подачу – брейки были рядовым явлением. Поэтому прием Шиперс оказался весьма эффективным – очень часто она умудрялась моментально переходить в атаку, не раз проходили приемы навылет.

В то же время в обмене Регина тоже имела шансы, но выиграть не смогла. Тем не менее, россиянка осталась удовлетворена результатом, она знает над чем нужно работать, чтобы полнее раскрыть свой потенциал.

Женя Родина тоже проиграла - уступила китаянке Ли На достаточно быстро. Чуда, впрочем, здесь никто и не ждал – на сегодня, объективно говоря, для Евгении второй круг на Шлеме – весьма неплохой результат.

Светлана Кузнецова в слегка вальяжном стиле обыграла вчерашнюю юниорку Аранту Рус из Голландии – теперь нас ждет увлекательное сражение двукратной чемпионки Больших Шлемов с их же семикратной чемпионкой, прошлогодней финалисткой, - Светы и Жюстин Энен.

Мария Шарапова в целом надежно обыграла француженку Виржини Радзано, хотя и с тай-брейком в первом сете. Перед матчем, на разминке Шараповой, произошел забавный эпизод – тренировка должна была проходить на корте №20, но оказалось, что на нем уже занимаются команды Филиппа Петцшнера и Виктора Троицки. Пришлось «шараповцам» объяснить парням, «кто в доме хозяин», и они, для вида повозмущавшись, ретировались на соседний корт.

К сожалению, были проиграны обе мужских российских одиночки. Но если у Куницына априори не было особых шансов против Энди Роддика, что матч и подтвердил, то находящийся в хорошей форме Игорь Андреев находился в шаге от того, чтобы прорваться через испанский барьер в лице Николаса Альмагро. Причем заявил россиянин о своих претензиях уже во втором сете, который взял за счет бешеного напора – 6:2, а затем, не сбавляя оборотов, еще раз отобрал партию – 6:4. Альмагро, сам, как истый испанец, любящий удары с подкруткой, с огромным трудом справлялся с бешеными топ-спинами Игоря, который вдобавок отлично двигался и здорово подавал. В четвертом сете россиянин имел три матч-бола, и только чудо в виде аута на ударе с лета помешало ему взять матч. Решающий сет, увы, Нико все-таки выиграл.

Самым же заметным одиночным матчем с участием россиянки стала, как уже говорилось, встреча Манасиевой с Бартоли.

Начало обескуражило не только команду Весны, но и болельщиков, которые вначале не могли понять, что происходит: Марион просто перебивала мяч, который соперница отправляла в аут или в сетку. За считанные минуты счет стал 0:5, и тут наконец россиянка нашла у себя нужную кнопку и «включилась» в борьбу. Удар за ударом получались все лучше, и в течение шестого гейма зрители, наконец, увидели знакомую агрессивную и скоростную Манасиеву. Почувствовала это и француженка, известная в туре своими маленькими хитростями. Бартоли тут же взяла медицинский перерыв в надежде сбить настрой соперницы, но это не помогло : Весна вернула два брейка, и хотя сет спасти не удалось, стало ясно, что вся борьба еще впереди.

Вторая партия была наиболее жесткой. Россиянка старалась сразу атаковать подачу Бартоли, та, в свою очередь, подключила весь свой немалый опыт, но разыгравшаяся Весна вскоре стала просто неудержимой. Она не боялась рисковать, играла легко и вдохновенно, уверенно взяла сет – 6:3, а затем начался настоящий разгром. У Манасиевой стало получаться буквально все – мячи ложились в линии с форхенда и бэкхенда, приемы летели навылет, смэши вколачивались сверхуверенно, из сложнейших положений пробивались атакующие удары. Французские болельщики, которых набралось несколько десятков, приумолкли. Весна уверенно подала на матч, с лихвой вернув Бартоли первый сет – 6:0!

Ясно, что матч пришелся на пик кондиций россиянки, поэтому следующий матч против Анастасии Севастовой из Латвии будет очень непростым. С другой стороны, терять ей уже давно нечего…

Итого, «российский счет» дня в одиночке – 3:4. Завтра можно будет подвести итог второго раунда.

Что же касается лидеров посева, играющих сегодня, то они предсказуемо выиграли свои встречи.

Украшением же вечера стал поединок швейцарца Роджера Федерера с уже полностью вернувшимся в тур французом Жилем Симоном. Они подарили болельщикам пять сетов сумасшедшего по качеству тенниса, легкого, скоростного, совершенного! Очень здорово, что Роджер все-таки выиграл, но именно в этом матче теннис не воспринимался как борьба – это было зрелище, аттракцион, представление! Игра, в самом буквальном понимании этого слова!

И обязательно – с не менее интригующим продолжением.