Весна Манасиева: Мне нужно время, чтобы поверить в то, что случилось!

19 января 2011
Новости тенниса


Невероятный по драматизму и накалу матч между вице-чемпионкой Уимблдона 2007 года француженкой Марион Бартоли и прошедшей квалификацию россиянкой Весной Манасиевой завершился блестящей победой молодой россиянки. В интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru Весна рассказала о том, как развивались акты в этом теннисном спектакле.

- Весна, поздравляем с прекрасной победой над столь сильным игроком! Что случилось в начале первого сета, нервы?
- Да, это были нервы, но не из-за того, что играла против Бартоли, а из-за того что для меня шоу-корт номер два был огромной ареной, на которых я никогда не играла. Корт мне казался коротким на стороне соперницы, на моей стороне – естественно, на метр длиннее, зрителей слишком много, - меня просто «зажало», и я не могла играть. До счета 0/5 меня трясло, в корт я не попадала в принципе. Но все равно я бегала, старалась доставать каждый мяч, больше работать ногами, и в какой-то момент меня отпустило, я начала находить свою игру, постаралась продолжить в том же духе, что мне удалось.

- В конце первого сета Бартоли взяла перерыв, явно с целью остановить твой камбэк, сбить с ритма. Как ты восприняла эту ее уловку?
- Да, я была готова к этому. Мы перед матчем говорили с тренером, и он меня предупредил, что если будет острая борьба, Марион будет брать перерывы, тянуть время, и обращать на это внимания нельзя. Когда она при 5:1 почувствовала, что завязалась борьба, что я нашла свою игру, она внезапно начала хромать, вызвала врача, но я понимала, что нужно продолжать играть так же. Поэтому она, я думаю, скорее помешала сама себе, потому что я немного передохнула, еще больше успокоилась, и стала еще увереннее.

- Бартоли – игрок высокого уровня, финалистка Уимблдона. Как ты воспринимала ее класс по отношению к своему, силу и остроту ее ударов, различные элементы тенниса?
- Я не раз видела ее по телевизору, была готова к ее теннису. Понимала, что человек из Топ-20 способен сильно и точно пробивать, хорошо двигаться. Я была готова к любым ее лучшим ударам. Если говорить об уровне моего тенниса, то думаю, что это был мой самый лучший матч в карьере (смеется). Я просто сражалась, бегала за мячами и ничего не боялась.

- В третьем сете много раз у тебя проходили совершенно фантастические удары из сложнейших положений, иногда ты обводила Марион у сетки, буквально не глядя, мяч ложился под линии. Как это получалось – чувство мяча, площадки, или на тебя снизошло вдохновение?
- Наверное, это было все вместе (смеется). Наверное, было и вдохновение, я почувствовала такой кураж, получала огромное удовольствие от игры, когда била, то особо не задумывалась, все решения приходили сами собой мгновенно в конкретной ситуации. Я была очень расслаблена в матче.

- Как воспринимали поддержку публики?
- На возгласы французов я не обращала внимания, главное, что я знала, что на трибунах есть близкие люди, которые за меня переживают.

- Что почувствовала на матчболе – опустошение, восторг? Помнишь, как раздавала автографы?
- Даже не знаю, как описать это состояние! (смеется). Я просто не поверила в этот момент, что побеждаю - когда ее обводила, сердце, наверное, остановилось! Я сделала удар – и это была какая-то эйфория, нереальное счастье! Автографы давала просто машинально! Я еще до сих пор не могу прийти в себя! (смеется). Мне нужно время, чтобы поверить в то, что случилось.

- Как будут корректироваться планы на сезон в связи с успехом в Мельбурне?
- Пока я не обсуждала с тренером этот вопрос, но моя теннисная жизнь станет легче. Перед Австралией мы в клубе с тренером раздумывали над графиком и решали – куда можно ехать? Ведь не знали, попаду ли я в Париж, Дубай. Сейчас я спокойна на этот счет – не знаю, какой будет рейтинг, но в квалификации этих турниров я точно попаду.

Поэтому будет проще, и когда вернусь в Голландию, с моим тренером уточним планы на сезон. У меня был рейтинг 146, то есть – ни туда, ни сюда, ни в квалификацию крупных турниров, ни в большие турниры ITF, потому что их очень мало и на них не наиграешь много очков. Сейчас все решится.

- У тебя есть теннисная мечта – выиграть конкретный турнир, занять определенное место в рейтинге?
- Каждый игрок мечтает быть в Топ-20 или Топ-10, конечно, я тоже об этом мечтаю, но пока просто работаю в каждом матче, борюсь за каждый мяч, чтобы продвинуться в развитии как можно дальше. Перед этим турниром я очень надеялась хотя бы пройти квалификацию, а сейчас я уже прошла два круга в основной сетке (смеется). Это настолько неожиданно для меня! Пока не могу в это поверить!

- Спасибо, Весна, удачи в третьем раунде!
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке