АО-2011, день второй. Матчболы и бублики

18 января 2011
Новости тенниса

Определенно, россиянам на этом турнире уготована какая-то особая миссия. Каждый день не обходится без сенсаций с их участием. Вчера публику и специалистов основательно «тряхнули» Регина Куликова с Николаем Давыденко, а сегодня - вновь невероятные матчи, и вновь – как с положительным, так и с отрицательным исходом.

Но сыграны эти встречи были в вечернее время, а до них турнирная жизнь шла своим чередом.

Конечно, нельзя сказать, что все игры проходили так уж гладко и предсказуемо. Нет, ведь на столь ответственных турнирах представлены и молодые амбициозные теннисисты, полные честолюбивых планов и энергии, и ветераны, зачастую не находящие в себе сил сказать «стоп» карьере, и продолжающие выступления, пока позволяет рейтинг, пусть даже намного более низкий, чем в лучшие времена.

Между этими полюсами находится элита тура, те, на которых держится огромная популярность современного тенниса – лучшие игроки мира, годами не сдающие лидерских позиций. Им уделяется наибольшее внимание прессы и спонсоров, организаторов турниров и болельщиков.

Сегодня игровой день на главной арене, носящей имя единственного в истории двукратного обладателя "Большого Шлема" Рода Лэйвера, вновь открывала россиянка – Вера Звонарева, которая быстро справилась с задачей выхода во второй круг, обыграв австрийку Сибил Баммер, известную не столько спортивными достижениями, сколько тем, что является одной из немногих турнирных «мам», успешно вернувшихся в профессиональный спорт после рождения ребенка.

Удачно стартовала в турнире Аня Чакветадзе, которая после победы в прошлом году в турнире WTA в Портороже явно воспряла духом. «Чаки» вполне уверенно обыграла Ольгу Говорцову из Беларуси, и вышла на чешку Петру Квитову во втором круге. Петра левша, и одна из самых высоких девушек тура – соответственно, имеет мощнейшую и крайне неприятную подачу. Но у Ани есть свои козыри – умение сыграть нестандартно, плюс огромный опыт и хорошая форма.

Михаил Южный, легко взяв два сета у Марселя Ильхана из Турции, несколько «притормозил» в концовке, в итоге решив вопрос на тай-брейке. На матче почти все трибуны заполнили шумные болельщики Ильхана, что, впрочем, ему не помогло.

Фото: Андрей Романюк, GoTennis.ru

Маша Кириленко несколько дольше, чем нужно, провозилась с итальянкой Роминой Опранди – не подала на матч во втором сете, в результате упустила его, и все-таки, после тяжелейшей решающей партии, прошла дальше по сетке – 8:6. Следующая соперница, Ивета Бенешова, теоретически, не должна стать для Маши проблемой.

Выиграли уверенно первые встречи Клейбанова, Павлюченкова, Петрова, Душевина, - в свою очередь, практически без вариантов уступили Первак и Кудрявцева.

Тем временем на специально выделенных площадках проходили тренировки звезд первой величины – Роджера Федерера и Ким Клийстерс.

Фото: Андрей Романюк, GoTennis.ru

Любовь болельщиков к швейцарцу общеизвестна, здесь же есть возможность оценить ее количественно. Корт оккупировало не менее тысячи фанатов, разрисованных под швейцарские флаги, с плакатами, проповедующими любовь не хуже Библии - правда, место Иисуса занял Федерер. Впрочем, никто не был против. Кроме, возможно, самого Роджера, который как всегда загадочно улыбался.

После тренировки любимец публики под оглушительный визг фанаток любезно раздал автографы, на что у него ушло не менее двадцати минут. Видимость порядка поддерживали трое секьюрити весом под два центнера каждый – наверное, не столько для реальной защиты теннисного гения – в Австралии это неактуально, - сколько для пущей важности.

Затем те же манипуляции проделала и Ким, которой в этот вечер предстояло немного огорчить Динару Сафину.

Так мы постепенно подошли к главному.

Избиение было жестоким. Две «баранки» первой ракетке мира, пусть даже «экс» - вещь унизительная. Тем паче, что Сафина серъезно готовилась, была мотивирована и «голодна» до игры. Ким после матча даже высказала опасение, что могла ненароком слишком сильно травмировать коллегу психологически.

Динаре же журналисты в ходе послематчевой пресс-конференции напомнили, что подобные прецеденты бывали – как-то Маша Шарапова тоже проиграла Линдсэй Дэвенпорт 0:6 0:6, что, кстати, никак не сказалось на ее карьере. Да и Клийстерс в первом же круге – не лучший вариант для начала возвращения. Счет, конечно, смущает, но всякое случается, особенно в такой изменчивой субстанции как женский теннис…

А порадовала сегодня Катя Макарова. В Сиднее она сделала неплохую заявку на сезон, и вот – очередное подтверждение серъезности ее намерений. Проиграв первый сет, Катя сумела вернуться в матч, и переиграть именитую Ану Иванович в невероятной по напряжению борьбе. Пять матч-болов на своих подачах сербка умудрилась отыграть, потрясающе собираясь в нужные моменты, но Катя не дрогнула, брала свои геймы и вновь заставляла соперницу отыгрываться. На шестом матч-боле все было кончено – 8:6, Катя – во втором круге!

Ее там ожидает украинка Леся Цуренко, сначала пробившаяся через квалификацию, а затем буквально деклассировавшая швейцарку Патти Шнидер, некогда входившую в Топ-10, но и сегодня достаточно опасную, - кстати, Шнидер, как и Макарова, левша.

Учитывая, что Лесе терять уже нечего, поединок обещает быть непростым. Зато интересным.

Итак, подводим итоги дня: 9 побед и 3 поражения. Баланс явно получше вчерашнего. И с видами на «продолжение банкета».

Завтра стартует второй круг, и хотелось бы выделить неординарные матчи россиян с не очень вероятным, но желательным положительным исходом: Игорь Куницын – Энди Роддик, Весна Манасиева – Марион Бартоли, На Ли – Евгения Родина, Игорь Андреев – Николас Альмагро, Регина Куликова – Шанель Шиперс.

Кроме того, так как проигравшие освободили место, завтра уже стартует и парный турнир.

Фотографии с матчей российских теннисистов в квалификации Australian Open-2011 Вы можете посмотреть в нашей рубрике «Фотогалерея».

Фото: Андрей Романюк, GoTennis.ru

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Куликова Регина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке