Клийстерс: Сафина не могла стать первой ракеткой мира только благодаря удаче

18 января 2011
Новости тенниса



Экс-первая ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс после победного для себя матча первого раунда Australian Open-2011 против россиянки Динары Сафиной (6/0, 6/0) попыталась объяснить неожиданно разгромный результат прошедшей встречи.



"Почему счет получился разгромным? Буду говорить только за себя. Даже если чувствуешь, что соперница играет не в лучший теннис, стараешься на этом не концентрироваться. Здесь главное не расслабляться и не подходить к мячам на прямых ногах. Я постоянно придерживалась того же плана на матч, что и при счете 0/0.

Честно говоря, узнав имя своей соперницы на прошлой неделе, я сразу же начала думать о предстоящей игре. Ожидала, что мне придется показать свой лучший теннис в первом же раунде, если Динара продемонстрирует все, на что способна. В итоге я вышла на корт с этими мыслями и претворила их в жизнь. Я постаралась сделать максимум, чтобы не позволить Сафиной найти свой ритм и вернуться в игру. При счете 0/5 во втором сете она начала показывать характерную для себя мощную игру, используя первую мощную подачу в сочетание с бэкхендом по линии. Но было уже слишком поздно.

Надеюсь, что ее уверенность в собственных силах после этой встречи не снизится. Динара не могла стать первой ракеткой мира только благодаря удаче. Так что ее лучшая игра по-прежнему с ней. Ей просто нужно выиграть несколько тяжелых поединков, тогда все изменится. Сейчас бессмысленно пытаться успокоить ее или чем-то помочь - это игра, тут бывает всякое.

В Сиднее мне удались несколько матчей, в которых я действовала даже лучше, чем сегодня. Сегодня я прекрасно двигалась, все мячи ложились мне прямо на ракетку. Ни разу за игру не почувствовала давление со стороны Сафиной, вот почему победа далась мне так легко.

Хотелось ли мне отдать сопернице хотя бы гейм при счете 5/0 во втором сете? Нет, у меня на этот счет было нехорошее предчувствие. Она так хорошо дважды сыграла слева по линии... Нет, я серьезно (смеется). Ну хорошо, во всех ее последующих матчах не против меня желаю ей побеждать и набирать уверенность.

Думаю, что со времени финального матча против Жюстин на AO-2004 я стала более опытным и бывалым игроком. Теперь я научилась рассчитывать свои силы: понимаю, что не могу показывать идеальный теннис на всех отрезках отдельно взятого матча или турнира. Если хочешь победить на турнире "Большого шлема", необходимо экономить энергию по ходу соревнований. И потом, я еще достаточно молода по сравнению с другими опытными теннисистками WTA Tour, так что буду использовать это как свое главное преимущество", - сказала Клийстерс.

Игроки в сюжете: Клийстерс Ким Сафина Динара
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке