Екатерина Макарова: Победу посвящу тренеру!

18 января 2011
Новости тенниса



Одну из сегодняшних сенсаций, которых было, по большому счету, две, совершила Екатерина Макарова, обыгравшая в вечернем триллере экс-первую ракетку мира Ану Иванович. Немного отдохнув, теннисистка прибыла на пресс-конференцию, на которой поделилась впечатлениями от игры и рассказала о том, как готовилась к сезону.



- Катя, Поздравляем с блестящей победой! На протяжении прошлого сезона было понятно, что ты находишься где-то на качественном скачке в карьере. Можешь ли назвать этот матч с Иванович одной из серьезных ступеней на этом пути?
- Да, возможно, во всяком случае, я надеюсь, что это большой шаг вперед, потому что до этого у меня был очень хороший матч в Сиднее с Азаренко, там я выложилась полностью и играла очень хорошо. Когда я выходила с корта, мой тренер, Евгения Александровна Манюкова, сказала, что тот матч пойдет мне на пользу. Думаю, в этой ситуации он реально сыграл большую роль, потому что в каких-то моментах я уже знала, где надо прибавить, где подержать мяч. Я очень рада, что смогла с этим справиться.

- Является ли такой тип игроков, как Иванович, Азаренко, удобным для твоего стиля?
- У меня есть некоторые преимущества – например, я левша, у меня острая подача, я умею играть не столько за счет своей скорости, сколько за счет скорости соперницы, но я не могу сравнивать Азаренко с Иванович, так как они в моем понимании совершенно разные игроки. Против Иванович мне играть тяжелее.

На прошлом Открытом чемпионате США я не очень знала ее теннис, не знала, что от нее ждать, поэтому было тяжело. Здесь мы уже подготовились лучше, и я выполнила тренерские установки. Я понимала, что могу выиграть только сама, и на матчболах были моменты, когда я должна была сыграть активнее, но она классный игрок, и смогла на матчболах сыграть очень активно. Последний матчбол был очень длинным, упорным, Ана не отдавала ничего просто так.

- Несколько раз вы ошибались на простых мячах при выходе к сетке, это давали себя знать нервы?
- Нет, просто я не очень хорошо видела, где находится Иванович в эти моменты, и поэтому стремилась как можно острее сыграть ей под право, хотя можно было сыграть проще. Поэтому мяч и улетал. Конечно, и волнение было, это уже происходило в самом конце матча, когда многие удары вообще были нелогичными.

- Кому посвятили бы победу?
- Конечно, своему тренеру! Она очень много для меня делает, и мне очень нравится с ней работать.

- Что помогает выстоять в таких матчах, есть какая-то специальная методика, может быть, консультируетесь с психологом?
- С психологами я не работаю, но с тренером мы много внимания уделяем психологии и настрою в матче. Сегодня в матче я была очень сосредоточена и спокойна внутренне, не могу сказать почему, но я была спокойна, даже когда проиграла гейм с 40-0, и затем было 0-30 на моей подаче. Ну и в какие-то моменты я ожидала ошибок от Иванович.

- После Сиднея стало ясно, что вы к сезону готовы очень хорошо. Где готовились, и отличалась ли программа от прошлогодней?
- После окончания сезона я месяц отдыхала, затем были сборы в Египте, где в основном внимание уделяли фитнесу, потом тренировались в Москве, в «Олимпийце». Подготовка немного отличалась от той, что была раньше, в том числе был новый тренер по фитнессу. Работу проделали большую и подготовились очень хорошо. Конечно же, это помогло в турнирах.

Фото: Андрей Романюк, GoTennis.ru

Эксклюзивные фотографии портала GoTennis.ru с матчей Australian Open-2011 Вы можете посмотреть в нашей рубрике «Фотогалерея»

Игроки в сюжете: Иванович Ана Макарова Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке