Australian Open-2011. Макарова одолела Иванович

18 января 2011

Российская теннисистка Екатерина Макарова сотворила сенсацию, уже в первом круге Australian Open-2011 выбив из борьбы финалистку первенства 2008 года, экс-первую ракетку мира сербку Ану Иванович. Во вторник 49-й номер женской табели о рангах 22-летняя москвичка и занимающая в текущем рейтинге WTA 20-е место 23-летняя Иванович играли на втором по значимости корте Мельбурн-Парка – Хайсенс Арене.

Екатерина выиграла в упорной борьбе в трех партиях со счетом 3/6, 6/4, 10/8. Матч продолжался 2 часа 46 минут. Самым интересным и вместе с тем драматичным получился решающий сет, в котором Екатерина сначала уступала 1/3, потом вела 4/3 и в 8-м гейме имела тройной скрытый матчбол – 40-0. Иванович отыгралась, однако в 10-м гейме в аналогичной ситуации Макарова, казалось, возьмет свое, но Ана, ценой неимоверных усилий, вновь спасла подачу и матч. И все-таки в 18-м гейме с шестого по счету матчбола Екатерина поставила в этом поединке жирную победную точку.

Нынешний успех позволил россиянке не только взять у сербки реванш за поражение в стартовом раунде US Open-2010 - 3/6, 2/6, но и восстановить равновесие в противостоянии с ней – 1-1.

Теперь во втором круге Открытого чемпионата Австралии-2011 Екатерине предстоит сразиться со 157-й ракеткой мира 21-летней украинкой Лесей Цуренко. Ранее Цуренко неожиданно легко расправилась с многоопытной швейцаркой Патти Шнидер – 6/2, 6/3.

Остается добавить, что пути россиянки и украинки в официальных соревнованиях не пересекались еще ни разу.

Игроки в сюжете: Иванович Ана Макарова Екатерина