Константин Кравчук: Полноценно сыграть помешала простуда

15 января 2011
Новости тенниса

Финальный раунд квалификации Открытого чемпионата Австралии пройдет без россиян: Кравчук уступил чилийскому ветерану Николасу Массу. После игры Костя поделился впечатлениями о матче в эксклюзивном интервью корреспонденту портала GoTennis.ru.

- Костя, что значит для тебя игра фактически с легендой тура? Перед матчем как-то настраивался? Был план на игру?
- Авторитет Николаса на меня не давил, но, конечно, уважение к сопернику было, все-таки двукратный Олимпийский чемпион. Перед матчем я просмотрел, что он играл в последнее время, и оказалось, что на харде у него было всего пару турниров, поэтому я знал, что шансы у меня есть. Но буквально вчера я простудился, почувствовал недомогание, физические кондиции снизились. Форма, скажем так, была не «боевая». Кроме того, я не видел, как он сейчас играет, потому что вчера наши матчи проходили в одно время. Это тоже помешало предварительно подготовиться к встрече.

- Его хорошая физическая форма оказалась для тебя сюрпризом?
- Да, потому что я видел его на тренировке несколько дней назад, и форма тогда не впечатлила. Мне казалось, что я буду иметь преимущество в этом, но получилось наоборот.

Своим просчетом в этом матче могу считать то, что Массу почти все время разыгрывал одну комбинацию в обмене ударами, а я играл недостаточно активно, чтобы не давать ему этого делать.

- Если отвлечься от матча с Массу – у тебя была хорошая концовка прошлого сезона, на турнире в Санкт-Петербурге ты играл на уровне ведущих игроков основной сетки. Ты сам чувствуешь, что твой уровень уже позволяет побеждать серьезных игроков? И что в ближайших планах на сезон?
- По турнирам – после возвращения в Москву сыграю два «Челленджера» – один в Германии, второй в Казани. Что касается прошлого сезона, то действительно, концовка удалась, хотя я и потерял очки за осень 2009 года, из-за чего немного снизился в рейтинге, до 145-го места. Но задача для меня остается все той же – войти в Топ-100. Для этого надо работать, играть больше матчей с сильными соперниками и не падать духом после поражений.

- С кем ты сейчас работаешь над своим теннисом, и как прошло межсезонье?
- Тренера у меня нет, я нахожусь в его поиске, так как это необходимо для прогресса. Даже здесь – если бы тренер посмотрел матч Массу, мог бы подсказать какие-то моменты. В межсезонье я был в Таиланде, где мы готовились к сезону целой группой игроков – Михаил Южный с Борисом Собкиным, Сергей Стаховский, Михаил Кукушкин, еще несколько человек. Так что подготовка была хорошей, мы занимались три недели.

- Спасибо, Костя, успехов в «Челленджерах» и в карьере!

Фотографии с матчей российских теннисистов в квалификации Australian Open-2011 Вы можете посмотреть в нашей рубрике «Фотогалерея».

Фото: Андрей Романюк, GoTennis.ru

Игроки в сюжете: Кравчук Константин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке