Иван Лендл ставит на победу Надаля

15 января 2011
Новости тенниса

Двукратный победитель Открытого первенства Австралии Иван Лендл признался, что считает фаворитом Australian Open-2011 первого номера мирового рейтинга испанца Рафаэля Надаля, сообщает РИА Новости.

Открытый чемпионат Австралии стартует в Мельбурне 17 января. В пятницу состоялась жеребьевка основных сеток, Надаль начнет турнирный путь матчем против бразильца Маркоса Даниеля.

"Жеребьевка, на мой взгляд, никак не повлияла на расклад сил в нынешнем Australian Open, - заметил Лендл. - Нельзя недооценивать Роджера Федерера, он в прошлом выступал здесь просто отлично, да и сейчас остается топ-игроком. Однако я считаю более предпочтительными шансы на победу Рафаэля Надаля".

"Рафа постоянно прогрессирует, и именно поэтому он является сейчас номером один в мире, - добавил бывший лучший теннисист планеты. - Впрочем, и Роджер во второй половине прошлого сезона прибавил. Также отмечу Содерлинга, Мюррея и Джоковича, которые пытаются сократить отставание от лидеров".

По мнению Лендла, теннисисты имеют право носить звание первой ракетки мира только в том случае, если они выигрывали турниры Большого Шлема. "Иное означает, что с системой подсчета рейтинга что-то не в порядке", - подчеркнул он.

Первой ракеткой мира среди женщин в настоящее время является датчанка Каролина Возняцки, ни разу не побеждавшая на турнирах Большого Шлема. В последнее время на вершину мирового рейтинга поднимались также Динара Сафина и Елена Янкович, не обладающие чемпионскими титулами самых престижных в теннисе турниров.

Лендл признался, что если бы ему пришлось играть с Роджером Федерером, то он бы в качестве покрытия корта выбрал бы медленный грунт, а в матче с Рафаэлем Надалем - быструю крытую площадку. "Но сравнивать уровень игры в мои лучшие годы с нынешними образцами некорректно, - добавил теннисист. - Как и плавание, и легкая атлетика, теннис ушел вперед".

Игроки в сюжете: Лендл Иван
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке