Андрей Кесарев: Федерер остался доволен разминкой с Сашей

12 января 2011
Новости тенниса



Россиянин Александр Лобков завершил выступление на первом карьерном «Шлеме»: в первом же круге квалификации Australian Open-2011 наш теннисист в борьбе уступил итальянцу Альберто Брицци - 6/7(7) 1/6. Своим мнением об игре подопечного и его прогрессе в последние месяцы поделился наставник Саши Андрей Кесарев.



- Андрей, как давно началось ваше сотрудничество с Лобковым? Над какими элементами игры пришлось поработать в первую очередь?
- Мы постоянно работаем примерно полгода, но в течение нескольких лет я периодически помогал, консультировал Сашу и знаю его достаточно хорошо. В начале нашей теперешней работы, если говорить о качестве тенниса, были проблемы с бэкхендом, и сегодняшний матч в этом смысле мне понравился. Также не все было в порядке с приемом подачи слева, сейчас уже намного лучше. Кроме того, подача, завершение справа с короткого мяча, и, конечно, скорость передвижения – на этом уровне она уже должна быть другой.

Совсем недавно в Дохе Саша успел поиграть с Федерером – это было на разминке, и Роджер остался доволен (смеется). Понятно, что если не играть с соперниками высокого уровня, то прогресса не будет, поэтому любой опыт необходим.

- Андрей, если вернуться в прошлый год, у Саши была невероятная серия побед и финалов на «Фьючерсах». Почему после нескольких успехов вы не стали переходить к турнирам более высокого уровня – «Челленджерам»?
- Это мы сделали осознанно, так как стояла конкретная цель – попасть на Открытый чемпионат Австралии. Саша очень хотел здесь сыграть, это было для него сильнейшей мотивацией. Это и позволило ему после первой победы выиграть целую серию – он знал, ради чего работает. Ведь он попал в квалификации на последнем турнире! Так что, думаю, это было оправдано. Тем более что «Челленджеры» осенью заметно сильнее по составу, чем летом. Так что экспериментировать мы не стали.

- Возвращаясь к матчу с Брицци – несмотря на  проигрыш, Саша играл здорово, реально боролся за победу, было видно, что он может победить. Что помешало взять сет на тай-брейке, по вашему мнению?
- Думаю, причина в психологии. Все-таки на этом уровне нужен опыт, уверенность, чтобы доводить дело до конца. Из-за этого подводила реализация. Только в первом сете у Саши было восемь брейк-пойнтов, он реализовал два, Брицци из трех тоже взял два. На тай-брейке не удержал преимущество при счете 4:1 в свою пользу. Нужен опыт игры на таком уровне, это ведь первый Сашин «Шлем», так что он должен дать новый импульс, новую пищу для размышлений, новую мотивацию. Думаю, это необходимый этап в его развитии как игрока.

- В игре видно, как велико желание Лобкова играть, стремление к победе, и на протяжении всего матча он хорошо удерживал концентрацию, не было заметно психологических спадов. Является ли это его особенностью, или так получилось в данном матче?
- Должен сказать, что Саша вообще очень целеустремленный парень, и претензий к нему по работе практически не бывает. Он знает чего хочет, выкладывается на тренировках, кроме того мы специально работаем над психологией. Так что рад слышать, что эти моменты уже отмечаются со стороны.

- Что в ваших ближайших планах?
- «Челленджер» в Казани – мы уже туда попали в основу, а значит, не придется играть квалификацию. В дальнейшем сыграем в серии «Челленджеров» – нужно пытаться выйти на этот уровень, набрать уверенности. Будем надеяться, это у нас получится.

- Спасибо, удачи в следующих турнирах!

Фото: Андрей Романюк, GoTennis.ru

Игроки в сюжете: Лобков Александр Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке