Тарпищев: Результаты России в Европейском теннисном трофее-2010 не стали для меня сюрпризом

11 января 2011
Новости тенниса

Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в интервью пресс-службе ФТР заявил, что считает 2-е место России в общем зачете Европейского теннисного трофея за 2010 год "закономерным итогом".

"Результаты не стали для меня сюрпризом - они закономерны. Франция сегодня обладает лучшей системой подготовки теннисистов в Европе, да и, пожалуй, во всем мире. Она продумана, что называется "от А до Я". Мы, к сожалению, этого лишены - во-первых, из-за отсутствия централизованной системы академий и реальной поддержки, которая позволила бы реализовать наш методический потенциал. Поэтому в детско-юношеском теннисе мы опираемся в основном на соревновательную подготовку в рамках Российского теннисного тура. Отсутствие академий и высокая стоимость арендуемых теннисных объектов не позволяют четко организовать тренировочный процесс детско-юношеского состава в методическом плане, особенно учитывая большое количеством юных теннисистов - мы не в состоянии работать со всеми в равных условиях. К тому же нас подкосил кризис, лишивший финансовой поддержки многих молодых игроков.

Думаю, что результаты французов, особенно их юношей, которые выиграли в прошлом году почти все европейские первенства, вполне закономерны. Там же, где зависимость от финансов была меньшей - я имею ввиду профессиональный теннис -, мы сохранили лидерство. То, что происходит, абсолютно нормально. Мы надеемся, что недавно созданный Попечительский Совет ФТР поможет нам создать предпосылки для того, чтобы вернуть первенство, которым мы владели на протяжении пяти лет", - сказал Тарпищев.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке