Гаудио: Иногда в теннисе хорошо быть идиотом

10 января 2011
Новости тенниса

Экс-пятая ракетка аргентинский ветеран Гастон Гаудио в интервью местному спортивному изданию Ole рассказал о своих планах на нынешний сезон, а также о том, почему иногда дураки хорошо играют в теннис.

"Рад, что сезон-2010 наконец закончился. Я немного устал и хотел сделать паузу. Посмотрим, что меня ждет в будущем. Снова уходить из про-тура я пока не планирую, последнее время я много путешествовал и тренировался.

Прошедший год я начал на 277 месте в рейтинге ATP, играл в основном на "Челленджерах", квалификациях к крупным соревнованиям. Однако я намерен улучшать качество своего тенниса и наслаждаться матчами. Пока не ставлю себе определенных задач, увидим, как начну сезон-2011.

Каково было некоторое время жить вне тенниса? Это пустяки, ничего страшного. Сегодня занимаешься чем-то одним, потом другим. Периодически даешь интервью, как сегодня, например... Разве что будильник ставил на 10 утра, а вставал порой и в полдень. Еще часто играл в гольф с приятелем Франко Дэвином (бывшая 30-я ракетка мира).

Осознаю, что сейчас далек от своих лучших кондиций. Думаю, мне еще есть что доказывать болельщикам, хотя второй раз победить на "Ролан Гаррос" будет, конечно, тяжеловато.

Жизнь теннисиста состоит из множества ярких моментов: я никогда не жаловался. Моей главной проблемой в последние годы выступлений была физическая боль, мешавшая исполнять резкие удары. Но как только я покидал корт, снова начиналась насыщенная событиями жизнь.

Я всегда любил рефлексировать и раздумывать над разными ситуациями, хотя в теннисе это не особо помогает. Например, когда во время розыгрыша важного очка начинаешь много рассуждать, от этого еще больше нервничаешь. Порой в теннисе нужно быть глупым: идиот играет лучше, потому что он не задумывается о последствиях каждого розыгрыша. Такой спортсмен лучше готов к борьбе за решающие очки.

Я же, напротив, тысячи раз проигрывал потому, что в голову лезли лишние мысли. Допустим, я подаю при счете 30-30 и понимаю, что если сейчас выиграю, то заработаю матч-пойнт, а после этого я уже обязан побеждать в матче. После победы в этой игре я становлюсь одним из фаворитов турнира, ну а если уж выиграю турнир, то попаду в Топ-10, на голову посыпятся рекламные котракты и предложения от репортеров дать интервью. И вот так я стою в замешательстве и не могу даже подбросить мяч в воздух. Ужасное чувство, в такие моменты действуешь как зачарованный и ждешь только ошибки оппонента.

Хотел бы сыграть за сборную на Кубке Дэвиса, но пока я от этого момента еще очень далеко. Надеюсь, скоро Дель Потро наберет хорошую форму и у нас будут хорошие шансы в этом году. Первый соперник - сборная Румынии - эти ребята нам абсолютно по силам".

Игроки в сюжете: Гаудио Гастон
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке