Australian Open-2011: анонс нового десятилетия.

10 января 2011
Новости тенниса

Быстро промелькнувшее межсезонье замкнуло теннисное десятилетие начала века. И вот уже в дверь стучится первый в сезоне турнир Большого Шлема – в эту среду стартует квалификационный раунд Australian Open.

Второе десятилетие XXI века российский теннис встречает  в совершенно ином качестве, нежели первое, 2001-2010 годы для него стали временем невиданного прогресса в результатах и расцвета популярности.

О победах отечественных звезд написано много – настолько, что добавить что-либо, или даже посмотреть под другим углом, довольно сложно. Поэтому хотелось бы, в преддверии начала отборочного турнира Australian Open – 2011, бросить взгляд назад и попытаться проследить динамику изменения российского представительства на этом соревновании за прошедшие 10 лет, а также сопоставить эти данные с тем, что нас может ждать в ближайшие три недели.

21065.jpg

***

11556.jpg

***

3804.jpg

На представленных диаграммах наглядно видно, насколько мощно Россия  прогрессировала в женском теннисе, а также в целом довольно стабильно чувствовала себя в мужском.

В середине десятилетия несколько уменьшилось количество девушек, игравших в квалификационном турнире – впрочем, это произошло в основном за счет перехода многих игроков на более высокий уровень, позволивший напрямую попадать в основную сетку, - а через год-другой «подтянулись» экс-юниоры, заполнив освободившиеся вакансии.

В основной сетке мужской части турнира практически все десять лет была представлена плотная группа российских игроков, периодически сменяющих друг друга на почетном посту первой ракетки страны. Сафин, Кафельников, Давыденко, Южный были основой, к которой иногда присоединялись Турсунов, Габашвили, Андреев, Куницын.

По большому счету, в прошлом десятилетии после Сафина по-настоящему яркой молодой звезды у россиян-мужчин не было. В отличие от женщин, где совсем юные Кузнецова, Шарапова, Чакветадзе очень быстро  заявили о себе на высшем уровне, хотя всем им не хватало стабильности, и подчас между пиками формы и результатов проходили месяцы, а то и годы.

С чем же подходит Россия к новому теннисному этапу?

В количественном плане перспективы видятся вполне оптимистичными. Пятнадцать игроков смогут выступить в основной сетке женского турнира, плюс в квалификации попытают счастья еще как минимум одиннадцать.

Веру Звонарёву уже давно воспринимают в туре как реальную кандидатуру на завоевание Шлема, и при ее упорстве прорыва можно ожидать в любое время.

С ближайшим «шлемным» резервом несколько сложнее – Светлана Кузнецова и Мария Шарапова, похоже, все еще в процессе поиска лучшей игры. При этом Света уже давно имеет репутацию едва ли не наименее предсказуемой звезды тура, Маша же после травмы никак не может отыскать новый стиль, который был бы столь же эффективным, как старый. Впрочем, Кузнецова неплохо начала в Окленде, и хочется верить, к 17-му января будет готова использовать преимущества своего сеяного номера.

Надя Петрова и Динара Сафина также могут удивить – обе хотя и проиграли на старте первых турниров этого года, но показали хороший теннис – Надя уступила будущей чемпионке Брисбена Петре Квитовой, Динара – финалистке Окленда Янине Викмайер. Правда, для Динары ситуация усложнена тем, что на этот раз она является несеяной – довольно велик риск сразу угодить на кого-либо из лидеров.

«Второму эшелону» россиянок в лице Кириленко, Клейбановой, Павлюченковой, Макаровой, Весниной и Душевиной остается лишь пожелать удачи. Каждая из них способна пройти далеко в сетке, хотя, разумеется, шансы на итоговую победу пока невысоки. Из этих девушек хотелось бы выделить Катю Макарову, на счету которой в прошлом году первый в карьере титул в Истборне, выигранный в прекрасном стиле. Именно ее неординарное игровое мышление вкупе с уже продемонстрированной в Сиднее готовностью к сезону  почему-то вселяет надежду на удачное выступление в Мельбурне.

Что касается квалификационной сетки, то представляется, что наиболее реальные шансы на присоединение к «основе» присутствуют у Регины Куликовой, Ани Лапущенковой и Насти Пивоваровой. Им может помочь жребий, так как они попадают в посев. Большой опыт  и амбиции Кати Бычковой, Виталии Дьяченко и Арины Родионовой также позволяют надеяться на то, что они не окажутся статистами на празнике тенниса в Мельбурне.

У мужчин – шестеро россиян в основе и двое в квалификации.

С лидерами ясно – Николай Давыденко уже успел провести рекогносцировку  с лидерами тура в Дохе, Михаил Южный, после впечатляющего прошлого сезона, похоже, достаточно отдохнул.

Андреев, Габашвили и Куницын, находясь в конце первой сотни, рискуют угодить на топ-игроков уже в первых раундах, - с другой стороны, в случае победы на старте, могут пойти по пути сеяных. Дима Турсунов войдет в основную сетку благодаря "защищенному рейтингу". Кажется, что он постепенно находит свою игру – во всяком случае, в конце прошлого сезона он здорово отыграл в Питере, уступив лишь в полуфинале Мише Южному.

К сожалению, в квалификации среди россиян нет реальных претендентов на основу – ни Александр Кудрявцев, ни Константин Кравчук пока не выглядят способными прорваться через мелкое сито отбора.

Второе теннисное десятилетие XXI века набирает обороты. И для России оно может и должно оказаться не менее успешным, чем первое.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке