Доха. Федерер переиграл Цонга и вышел в финал

7 января 2011

Швейцарец Роджер Федерер преодолел барьер 1/2 финала на проходящем в эти дни в Дохе турнире Qatar ExxonMobil Open-2011 с призовым фондом $1,024,000.

В пятницу в полуфинальном матче 29-летний Федерер, занимающий в мировом рейтинге 2-ю строчку, встречался с 13-й ракеткой мира 25-летним французом Жо-Вильфридом Цонга.

Федерер уверенно начал матч, быстро взял подачу француза и вырвался вперед - 3/1, а затем легко довел первый сет до победы. Во второй партии Цонга действовал более собранно и дело дошло до тай-брейка, где Роджер сделал мини-брейк при счете 2-2, а затем успешно завершил в свою пользу второй сет. Таким образом, поединок завершился в пользу Федерера с общим счетом 6/3, 7/6(2) за 1 час 21 минуту. Это была четвертая очная встреча нынешних соперников, после которой Роджер увеличил превосходство над Цонга до 3-1.

Шестадцатикратный триумфатор турниров "Большого шлема" разыграет титул с одним из двух прошлогодних финалистов турнира в Дохе: испанцем Рафаэлем Надалем или россиянином Николаем Давыденко, которые играют сегодня вторым запуском.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер Цонга Жо-Вилфрид