Ана Мария Парера: "Дома мы с Рафой о теннисе не разговариваем"

26 декабря 2010
Новости тенниса

Корреспондент испанской газеты AS побеседовал с мамой первой ракетки мира Рафаэля Надаля.

- К чему стремились родители Рафаэля Надаля, воспитывая ребенка с задатками суперзвезды?

- Ни его отец, ни я не ставили своей задачей вырастить футболиста или теннисиста. Это было бы ошибкой с точки зрения воспитания. Учеба и игра должны приносить ребенку радость. Другие хотят видеть в своих детях будущих звезд, но мы никогда не строили таких планов. Если получится – хорошо. Если нет…

- Маленький Рафа подавал большие надежды.

- "Я учусь, чтобы не заваливать экзамены", - говорил он. И действительно не заваливал, но тренировки нравились ему больше. Когда Рафе исполнилось 12 лет, мы с отцом попросили его определиться, что ему по душе. И он выбрал теннис, потому что любил его и получал удовольствие от игры.

- Его прогресс стал для вас неожиданностью?

- Такие вещи нельзя предвидеть. Но с самого начала, уже после первой победы на "Ролан Гаррос" меня удивляло, как ему удается сохранять спокойствие в трудных ситуациях. Должно быть, это вопрос концентрации и самоконтроля. Мы всегда старались создать для него дома комфортную и естественную обстановку. Это не так трудно.

С полным интервью, переведенным на русский язык газетой "Спорт-Экспресс", вы можете ознакомиться в нашей рубрике «Пресса»

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке