Девварман: У теннисистов - одно из самых коротких межсезоний в мировом спорте

25 декабря 2010
Новости тенниса

Теннисист из Индии Сомдев Девварман, который в этом году помог своей национальной сборной сохранить прописку в мировой группе Кубка Дэвиса, а также выиграл две золотых медали на Азиатских играх, поделился мнением о значимости межсезонья для профессиональных спортсменов.

"Так что же из себя представляет это "межсезонье", о котором мы постоянно слышим? Полноценное межсезонье длится примерно 5 месяцев, когда после 7 месяцев соревновательного цикла есть время на восстановление и отдых. В американском футболе, бейсболе, баскетболе и хоккее атлетам просто необходим полноценный отдых, и они его получают. Из этих 5-ти месяцев ты примерно полтора месяца просто отдыхаешь, два месяца работаешь, чтобы стать сильнее, быстрее и техничнее, а в оставшееся время входишь в игровой график, участвуешь в предсезонных выставочных встречах, турнирах и т.д.

А как с этим обстоят дела в теннисе? Для нас, теннисистов, межсезонье - суровый и вместе с тем драгоценный период, когда реальность оставляет спортсмена наедине с собой и заставляет отвечать на вопросы, думать о которых не хочется. У большинства спортсменов очень высокая самооценка, они не выносят критики в свой адрес. Почему я уступил в тех матчах? Почему продолжаю делать одни и те же ошибки? Какие цели ставить на будущий сезон? Что именно мне нужно сделать для улучшения игры? Ответ на все эти вопросы почти всегда один - требуется грамотная, кропотливая работа. Самое сложное для нас то, что межсезонье длится 25 дней. Да, всего 25. Подкачать мышцы в зале, увеличить скорость на беговой дорожке и улучшить мастерство на корте - все это надо успеть сделать за 25 дней. Теперь скажите мне, как вы будете себя после всего этого чувствовать? Итак, после 4 выходных в конце ноября, мы решаем приступить к тренировкам. Эти 4 дня могут показаться ерундой. но я считаю, что после 30-ти с лишним недель в туре они необходимы.

ATP недавно приняла решение с 2012 года сократить календарь на две недели, что дает нам дополнительное время. Я с нетерпением жду этого момента, данное решение сослужит хорошую службу всем игрокам в будущем", - написал Девварман в блоге на своем официальном сайте.

Игроки в сюжете: Девварман Сомдев
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке