Победа на турнире "Большого Шлема" или почивание на лаврах - выбор за Возняцки

22 декабря 2010
Новости тенниса


"Она молода, сильна и харизматична", - сказала глава WTA Стэйси Алластер о Возняцки в конце сезона-2010.

Трудно спорить со словами исполнительного директора женского теннисного тура, ведь за относительно короткое время 20-летняя датчанка стала желанной гостьей на всех крупных турнирах планеты. Алластер могла бы пойти еще дальше, сделав Каро главным послом женского тенниса и его лицом на ближайшее десятилетие, но для Возняцки гораздо важнее сейчас стать настоящей чемпионкой.

Подобное превращение требует гораздо большей затраты сил, чем прорыв в топ-10, а затем первенство в мировом рейтинге, чего Возняцки удалось добиться за неполных два года. Каролин уже достаточно поработала над стабильностью и частотой своих выступлений на соревнованиях, теперь ей нужно стать игроком, достойным почетного звания лидера женского тенниса.

Алластер, конечно, верила в собственные слова относительно Возняцки, однако трудно избавиться от мысли, что датчанка пока больше играет неофициальную роль главного промоутера/пиарщика тура и делает все возможное, чтобы ее место в рейтинге не оспаривалось специалистами и болельщиками. При всех заслуженных достижениях Возняцки в этом сезоне (а она возглавляет тур практически по всем основным статистическим показателям), она до сих пор не смогла выиграть турнир "Большого Шлема" (или хотя бы выйти в финал этих соревнований в сезоне-2010). Уступив Вере Звонаревой в полуфинале US Open-2010, Каролин обрекла себя на критику со стороны требовательных любителей тенниса, которые с этого момента рассуждают исключительно на тему "Чего НЕ ДОСТИГЛА Возняцки и что означает ее лидерство для всего женского тенниса".

Отсутствие титула Grand Slam - пожалуй, единственный весомый аргумент критиков Возняцки. Но если датчанка никогда не победит на подобных соревнованиях, это может стать главным резюме всей ее карьеры (сравните с Еленой Дементьевой). Поэтому в 2011 году ее главной задачей должно быть изменение текущего статуса "королевы без короны". Это будет очень непросто, хотя пока можно сказать, что 20-летняя Каро постепенно приближается к цели.

фото: AP

За последние 18 месяцев Возняцки завоевала звание самой стабильной теннисистки тура, "постоянство" стало ее главной характеристикой. Ни одна теннисистка начиная с 2008 года не смогла выиграть больше матчей и титулов, чем Каролин. Также в последнее время никто не может похвастаться 6-ю подряд выходами в 1/16 финала на турнирах "Большого Шлема", что удалось сделать датчанке. Однако, учитывая или нет фактор присутствия на соревнованиях Серены Уильямс, Возняцки еще не превратилась в лучшую теннисистку мира - ей еще есть что улучшать.

На протяжении всего 2010-го года Возняцки старалась сделать игру более агрессивной - на итоговом турнире в Дохе можно было видеть значительные изменения к лучшему в данной области. В решающем поединке с Клийстерс Каро провалилась в первом сете, но затем смогла вернуться в игру. Но несмотря на то, что Возняцки хорошо чувствует игру и видит открытые места на половине соперницы, ее часто подводит исполнительское мастерство. Датчанка улучшила свою подачу, но пока ее нельзя назвать тем оружием, которое будет стабильно помогать Каролин в матчах с игроками топ-10.

Возможно, поражение Возняцки от Клийстерс даже более полезно, нежели победа - оно ярко показало, над чем датчанке следует поработать. После Уимблдона-2010 можно было проследить, как Каролин пытается менять подход к игре, использовать новые идеи, поэтому сейчас она находится на верном пути.

"Чувствую, что могу играть на самом высоком уровне и побеждать кого угодно. Но если в будущем году снова не выиграю турнир "Большого Шлема", меня это не сильно огорчит - я еще молода и у меня все впереди", - сказала Возняцки в конце сезона-2010.

Здесь она права, так как в топ-40 есть только одна теннисистка моложе Каро - россиянка Анастасия Павлюченкова. По сравнению с экс-первыми ракетками мира Аной Иванович и Динарой Сафиной, которых действительно можно назвать "калифами на час", Возняцки прекрасно справляется с оказываемым на нее давлением и заставляет не сомневаться в своем дальнейшем прогрессе.

фото: AP

Паниковать датчанке рановато, но также ошибочно думать, что в 2011 году ей не стоит концентрироваться на "мейджорах", особенно если учитывать отсутствие Серены на грядущем Australian Open. По сути дела, именно в Мельбурне у Возняцки появляется реальнейший шанс добиться такой нужной победы: Клийстерс уже 2 года подряд доминирует на хард-кортах в Нью-Йорке, Жюстин Энен постарается снова хорошо выступить в Париже, сестры Уильямс независимо от своих кондиций способны разгромить соперниц на траве. Возняцки не смогла опровергнуть "аргумент "Большого Шлема" на US Open-2010, но скоро у нее появится еще один шанс.

Если Каролин оступится в Мельбурне, она рискует получить "дежа вю" ситуации в сезоне-2010 - ее будут считать достойной представительницей топ-10, но не чемпионкой Grand Slam. С другой стороны, если у датчанки будет титул "Большого Шлема"-2011, но при этом она выиграет еще только пару второстепенных турниров и потеряет лидерство в мировом рейтинге - вряд ли такой год можно будет признать лучшим в карьере Возняцки.

В любом случае, текущее межсезонье и 2011 год поставят Каролин перед выбором - будет ли она наслаждаться вниманием СМИ и подписывать все новые рекламные контракты (сама Каро говорила, что хотела бы равняться на Анну Курникову), пользуясь популярностью от уже завоеванных ею титулов, или займется планомерной подготовкой и концентрацией на грядущих "мейджорах". Возняцки комфортно себя чувствует в оборонительно-контратакующем стиле игры, но пока она не научится перехватывать инициативу, ускорять розыгрыши, пока она не сделает свой плотный игровой график более располагающим к триумфу на турнирах "Большого Шлема" - ее шансы достичь чего-то большего останутся туманными.

Все вышесказанное не означает, что Возняцки НИКОГДА не выиграет турнир "Большого Шлема", скорее, объясняет, почему она ДО СИХ ПОР не могла этого сделать. Но, как сказала сама Каро, у нее есть еще много лет для достижения заветной цели. Во всяком случае, она верит в это.

Если бы качество игры датчанки на турнирах "Большого шлема" соответствовало частоте ее появлений в светской хронике, сейчас все спекуляции на эту тему были бы бессмысленны. Ничего нет лучше для карьеры игрока, чем получить признание, популярность, но при этом завоевать большие титулы. Однако, в спорте часто встречаются личности, которым было уготовано что-то одно или которые заканчивали карьеру совсем не так ярко, как начинали. Какая судьба ждет Возняцки? Пусть Каро сама делает свой выбор.

фото: AP

Сравнительная статистика лидеров WTA Tour за 2008-2010 годы

Количество титулов:
12...Каролин Возняцки
9...Серена Уильямс
8...Елена Дементьева
7...Елена Янкович
7...Динара Сафина
7...Винус Уильямс

Участие в финалах:
20...Каролин Возняцки
16...Вера Звонарева
15...Динара Сафина
13...Елена Дементьева
12...Серена Уильямс
12...Винус Уильямс

Участие в полуфиналах:
28...Елена Дементьева
25...Каролин Возняцки
21...Вера Звонарева
20...Флавия Пенетта

Выигранные матчи:
182...Каролин Возняцки
152...Флавия Пенетта
150...Елена Дементьева
147...Вера Звонарева
146...Елена Янкович

Автор: Тодд Спайкер, блоггер wtabackspin.blogspot.com
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке