Питер Бодо о выставочных матчах Надаля и Федерера

22 декабря 2010
Новости тенниса


Перед стартом выставочных матчей Рафаэля Надаля и Роджера Федерера в Цюрихе и Мадриде я задал себе несколько вопросов и попытался аргументированно на них ответить.

Насколько значимы результаты этих встреч?
Ответ на первый вопрос предельно прост: результаты здесь абсолютно ничего не значат. Конечно, некоторые ярые фанаты этих теннисистов будут неистово болеть за своих любимцев и переживать после поражения, но это будет свидетельством их глупости. Федерер и Надаль собираются хорошо провести время и повеселиться, а кто-то может и лить слезы, если ему так хочется.

Кроме того, в промо-ролике к матчу в Цюрихе Роджер обещает подарить Рафе на Рождество первый сет (почему, интересно, мне кажется, что в первой встрече будет сыграно три партии?). Мне нравится ясность и определенность, поэтому я рад, что никто не пытается придать предстоящим показательным играм великую важность и значимость. Понятие "противостояние" в данном случае следует заменить на "забаву" и "благотворительность".

Зачем они это делают?
Вопрос уже более сложный. Разумеется, парни делают это для поддержания благотворительных программ своих фондов. Отец Федерера Роберт, который является одним из доверенных лиц "Фонда Роджера Федерера", сказал швейцарским СМИ, что надеется выручить около миллиона долларов от продажи билетов и рекламных прав.

Игроки в конце сезона жалуются на усталость, истощенность, говорят, что межсезонье очень короткое. Поэтому остается только удивляться, что эти ребята не отдыхают в своих резиденциях и не готовятся к Рождеству со спокойным сердцем. Тут есть еще один момент:

Во-первых, имеет смысл потратить пару дней, отведенных на отдых, чтобы собрать миллион баксов. Во-вторых, любой выставочный матч знаменитых игроков поднимает интерес к теннису, положительно сказывается на имидже и экономике Швейцарии и Испании. Африканские дети в любом случае получат обещанное - фонды теннисистов могут накопить свои миллионы и другим способом. Но благодаря этим матчам получат желаемое и любители тенниса по всему миру. Я уже купил себе майку с логотипом этой благотворительной акции - вот что значит правильный рождественский шоппинг!

Может быть, подобные матчи станут обычным делом, когда в 2012 году межсезонье станет длиннее на две недели?
Когда ATP объявила о сокращении календаря, ряд организаторов второстепенных турниров написали в Ассоциацию письмо, в которым выразили свои опасения о возможном увеличении количества выставочных матчей. Все потому, что в подобных встречах участвуют лучшие теннисисты, игра которых способна украсить любые соревнования. Менее значимые турниры могли бы получить большие дивиденды от приглашения Надаля или Федерера немного попрактиковаться в середине декабря, а подобные показательные мероприятия лишают их этой возможности.

Думаю, в 2012 году мы увидим множество выставочных матчей, и далеко не каждый из них будет основан на таких благих начинаниях, как нынешние игры Рафы и Роджера.

Автор: Питер Бодо, главный редактор Tennis Magazine и обозреватель портала Tennis.com
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке