Федерер: В мои планы не входит симулировать травмы и устраивать себе дополнительные каникулы

20 декабря 2010
Новости тенниса


Вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер в интервью популярному в Дубае англоязычному радио (Radio 2) рассказал о работе с тренером Полом Аннакоуном, новом поколении теннисистов, своей виртуальной жизни и ощущениях при матч-пойнте у своего соперника.

"Пол Аннакоун помог мне освежить свою игру, сделать ее более агрессивной. На последних турнирах в сезоне-2010 я старался с первых розыгрышей перехватывать инициативу у оппонента, что мне почти всегда удавалось. Поэтому с оптимизмом смотрю в будущее.

Я много общаюсь с членами своей команды - Северин Люти и Пол - мои хорошие друзья. Не могу ограничиваться лишь общими интересами в спорте и бизнесе, мне важны человеческие отношения. Также люблю подробно отвечать на многочисленные вопросы СМИ - любители тенниса должны получать всю интересующую их информацию.

Джентльменское поведение на корте также является правильным примером для будущих спортсменов. Я стараюсь не ломать на корте ракетки, не выплескивать негативные эмоции на окружающих и уважать любого соперника. Мы с Рафой доказали, что можно достичь вершины и при этом остаться хорошим человеком. Когда я сам был юниором, ориентировался на свою соотечественницу Мартину Хингис. Спокойствие и психологическая устойчивость помогли ей в 16 лет трижды первенствовать на турнирах "Большого шлема" - до сих пор считаю это невероятным достижением.

Сейчас я провожу больше времени на тренировочных кортах, чем на турнирных. Во время важных матчей игра теннисиста может смотреться здорово - публика аплодирует, камера повторяет красивые удары. Но мало кто знает, какой объем работы для этого необходимо проделать спортсмену. Мне нравится, что новое поколение молодых голодных до побед игроков постепенно выходит на ведущие роли в мужском теннисе. Для меня любой вызов означает необходимость улучшения собственной игры, дальнейшего прогрессирования.

О чем думаю во время матч-пойнта у соперника на его подаче? Тут можно вообще ни о чем не думать - он просто подаст эйс, и через пару минут я отправлюсь в раздевалку, объясняя по дороге журналистам, почему произошла эта "катастрофа". При этом многие забывают, что соперник может играть здорово, что в любом матче многое зависит от везения и это мог просто быть не мой день.

Хочется ли иногда устроить себе дополнительные каникулы, ссимулировав травму, или просто взять паузу, сославшись на усталость? Нет, это в мои планы не входит, я играю честно.

В Twitter пока меня нет, но стараюсь обновлять свою страничку на Facebook, также болельщики помогли сделать мне прекрасный личный сайт, где можно узнать последние результаты моих матчей, а также посмотреть разные фотографии. Если в моей жизни случается что-то необычное и интересное, всегда готов поделиться этим с общественностью.

Мои дочки пока еще не понимают всей прелести семейных праздников, но через пару лет я покажу им наши фотографии - они узнают, что уже встречали Рождество вместе с родителями. После благотворительных матчей с Рафой собираюсь вернуться в Дубай, где ко мне присоединятся остальные члены семьи. Новый год в очередной раз совпадает со сроками проведения выставочного турнира в Абу-Даби, поэтому прощаться с ОАЭ не собираюсь."

Источник: gulfnews.com/radio2
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке