Может ли Федерер снова стать первым в мире?

20 декабря 2010
Новости тенниса


Обозреватели официального сайта ATP Tour в своем рейтинге главных интриг будущего года рассматривают возможность возвращения Роджера Федерера на первую строчку мирового рейтинга, призывая на помощь статистику и оценивая выступления швейцарца в сезоне-2010.

"У Федерера были реальнейшие шансы побить рекорд Пита Сампраса по длительности лидерства в рейтинге ATP - чтобы сравняться по этим показателям (286 недель первенства) с легендарным американцем, Роджеру нужно было пробиться в полуфинал "Ролан Гаррос"-2010.

В четвертьфинальном поединке с Робином Содерлингом расклад был в пользу Федерера - он побеждал шведа в 12-ти последних встречах, при этом Роджер имел на своем счету 23 подряд выхода в полуфинал турниров "Большого шлема", три последних финала на кортах "Ролан Гаррос" также не обходились без участия швейцарца.

Но Федерер в столь важном для себя матче смог взять у Содерлинга только первый сет, тем самым открыв испанцу Рафаэлю Надалю дорогу к лидерству в мировом рейтинге. Надаль сумел прекрасно этим воспользоваться, не только взяв титул на парижском грунте, но и создав серьезный отрыв в рейтинге ATP, чтобы уже к сентябрю обеспечить себе первенство по итогам года.

Несмотря на то, что швейцарец в конце сезона-2010 показывал прекрасный теннис (статистика побед/поражений после US Open-2010 - 21-2), за неделю до старта итогового чемпионата ATP в Лондоне он реально оценивал расстановку сил в борьбе за лидерство в рейтинге.

"Конечно, шансы есть всегда. Будет очень сложно, ведь Рафа сейчас в прекрасной форме. Поэтому для меня на данный момент это не главный приоритет. Главное - хорошо выступить в Лондоне и правильно подготовиться к будущему сезону. Если не удастся вплотную приблизиться к Надалю, просто сконцентрируюсь на турнирных победах. В первую очередь, надо подумать о защите титула в Австралии. На итоговом турнире Рафе защищать нечего, поэтому ему в ближайшие пару месяцев будет гораздо легче", - отметил Федерер.

Перед стартом сезона-2011 отрыв Надаля от Федерера в рейтинге ATP составляет 3,305 очков, на Australian Open-2011 Роджеру предстоит защищать 2,000 очков, Рафе - всего 360, так что этот разрыв может еще больше увеличиться.

Наиболее предпочтительно выглядят шансы Роджера во время весенней грунтовой части сезона, где Надалю предстоит защищать в общей сложности 5,000 очков (три титула на "Мастерсах" и победа на "Ролан Гаррос"-2010), Федерер же может улучшить здесь свои показатели, которые эквивалентны 970-ти очкам.

Также значимая роль в борьбе за первенство в мужском теннисе отводится Уимблдону-2011, где Федерер и Надаль на двоих взяли все последние восемь титулов. Роджер добавит в свою копилку 1,640 очков в случае победы на кортах Всеанглийского Лаун-теннисного клуба и сравняется с Сампрасом по общему числу побед на Уимблдоне, но позволит ли ему этот триумф продержаться лидером более 268-ми недель?

Есть ли у швейцарца, которому в августе будущего года исполнится 30 лет, все необходимое для возвращения себе лидерства в мировом рейтинге? После завершения этого сезона на мажорной ноте Федерер с оптимизмом смотрит в будущее.

"Я очень счастлив, что смог здорово завершить год, показывая отличный теннис и сохраняя силы на решающие матчи. Уверен, что в 2011-м меня ждет еще один прекрасный сезон", - сказал Федерер после победы на итоговом турнире в Лондоне.

Пусть Сампрасу было 29, когда в 2000-м году он последний раз в карьере на 10 недель возглавил мировой рейтинг теннисистов, Роджер в любом случае смотрит в будущее с большим оптимизмом:

"У меня нет никаких планов, связанных с завершением карьеры. Надеюсь, что смогу играть еще много лет - получаю удовольствие от тенниса и путешествий по всему миру, соперничая при этом с лучшими игроками. Пусть все так и продолжается", - сказал Федерер."
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке