Возняцки – королева, но бал правит Серена

19 декабря 2010
Новости тенниса


Юная датчанка Каролин Возняцки завершила год на верхней строчке рейтинга WTA, но Серена Уильямс – лучший игрок на земле. Проблема американки, которой в следующем году стукнет 30 лет, заключается в том, что она не целиком сконцентрирована на теннисе. Серена продолжает активно занимается всевозможными околоспортивными делами, такими как дизайн моды и благотворительная деятельность в Африке.

Сезон-2010 Серена начала триумфально, в пятый раз выиграв Открытый чемпионат Австралии, когда в финале она в упорном 3-сетовом матче сломила сопротивление вернувшейся в Тур королевы тенниса бельгийки Жюстин Энен.

Впрочем, после своей блестящей победы в Мельбурне и до «Ролан Гаррос» она сыграла всего в двух турнирах. На кортах Парижа она добралась до четвертьфинала, где уступила будущей сенсационной финалистке French Open австралийке Саманте Стосур. Последняя, кстати, в финале проиграла еще более сенсационной итальянке Франческе Скьявоне.

Серена Уильямс

Однако затем американка завоевала свой рекордный 13-й титул на турнирах «Большого Шлема», победив на Уимблдоне. Причем она катком прошлась по всем своим оппоненткам, в том числе и по своей сопернице по финалу россиянке Вере Звонарёвой, не отдав за весь турнир ни одной партии.

Правда, тот финальный матч стал последним для Серены в сезоне-2010, так как, отмечая свой лондонский триумф в одном из ресторанов Мюнхена, Уильямс-младшая сильно порезала правую ногу. И до сих пор она ходит в гипсе и даже уже снялась с Australian Open-2011, где ей предстояло защищать свой титул.

Когда американка, которая постоянно переносит свое возвращение в Тур, вернется на корт, пока не известно. Хотя сама она недавно отметила, что ее появление на турнирах возможно не ранее середины марта. И лишь в одном Серена не сомневается, это в том, что после возвращения она снова сможет побеждать, в том числе и на турнирах «Большого Шлема».

Серена Уильямс

«Это очень трудное для меня решение, я принимаю его с болью в сердце, но оно единственно правильное», - отметила американка, когда объявляла о своем неучастие в первом в сезоне турнире из серии Grand Slam.

«Я молюсь, чтобы мое восстановление прошло нормально и как можно быстрее. И я обещаю своим болельщикам в Австралии и во всем мире, что я вернусь в лучшей форме, чем когда бы то ни было».

Серена Уильямс

За время отсутствия Серены бельгийка Ким Клийстерс успешно защитила свой титул на US Open, за 59 минут разгромив в финале все ту же Звонарёву – 6/2, 6/1. То был, кстати, самый быстрый финал на турнирах «Большого Шлема» за всю историю.

Ким Клийстерс

Затем Ким триумфально завершила сезон, победив в финале итогового турнира года в Дохе датчанку Каролин Возняцки. Правда, на тот момент 20-летняя Каро, имеющая польские корни, уже гарантировала себе звание первой ракетки мира по итогам сезона-2010.

Каро Возняцки

Возняцки, к слову, стала самым молодым игроком после швейцарки Мартины Хингис в 2000-м, кто смогла завершить сезон на верхней строчке рейтинга WTA. Однако датчанка все же еще должна всем доказать, что она достойна столь высокого звания.

Каролин - образец разностороннего развития и стабильности, но у нее пока нет того, чего не было и у россиянки Динары Сафиной, которая долго возглавляла рейтинг в сезоне-2009. А именно – побед на турнирах «Большого Шлема». У самой Динары, которая весь сезон боролась с различного рода травмами, 2010 год также получился очень «жарким», в результате чего в рейтинге она упала на 63-ю позицию.

Динара Сафина

Однако, по мнению легендарной Мартины Навратиловой, та же судьба вряд ли постигнет датчанку: «Возняцки провела отменный год, но не все так удачно складывалось для нее на турнирах «Большого Шлема». Но она была лучшим игроком изо дня в день. Ей нужно выиграть турнир «Большого Шлема», она хочет выиграть турнир «Большого Шлема» и, наверное, в следующем сезоне она сможет добыть первую победу на турнирах Grand Slam», - отметила прославленная американка.

Другие темы для разговора в женском теннисе: смогут ли Жюстин Энен и Мария Шарапова снова быть конкурентоспособными и выйти на свой прежний победный уровень игры.

Жюстин Энен

Возвращение Энен после завершения карьеры в 2008 году получилось смазанным, так как в матче 1/8 финала Уимблдона-2010 против соотечественницы Клийстерс она получила тяжелую травму.

Восстановление бельгийки шло медленными темпами, но ее бессменный тренер Карлос Родригес говорит, что у ее подопечной впереди целых три года выступления на высшем уровне, так что еще будет время проявить себя во всей красе.

Что касается Мария Шараповой, то россиянка на протяжении всего сезона-2010 безуспешно пыталась вернуть свою былую форму, благодаря которой она смогла завоевать три титула на турнирах «Большого Шлема». После операции на правом плече в 2008 году она никак не может вернуть прежние кондиции.

Мария Шарапова

Но недавно у нее появился новый тренер – Томас Хогстедт, а, значит, новая решимость – пополнить коллекцию трофеев на турнирах «Большого Шлема».

Автор: Аллан Келли, AFP
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке