Можно ли назвать матч Айзнер - Маю лучшим в 2010 году?

17 декабря 2010
Новости тенниса


Спортивный обозреватель портала Yahoo.com Крис Чейз в своем блоге рассуждает о самым длинном матче в истории тенниса (по крайней мере, из тех, которые были официально задокументированы), который был сыгран между французом Николя Маю и американцем Джоном Айзнером в первом раунде Уимблдона-2010.

"В январе будущего года Маю и Айзнер снова встретятся в очном поединке на Кубке Хопмана. Маю был внесен в заявку сборной Франции после того, как первый номер этой команды Гаэль Монфис снялся с соревнований из-за травмы. Таким образом, 3 января в Перте мы снова увидим матч двух ребят, которые провели удивительный 11-часовой марафон на корте Всеанглийского Лаун-теннисного клуба.

В декабре, в короткий период теннисного межсезонья, эксперты и болельщики занимаются созданием рейтингов лучших матчей года, самых зрелищных матчей и т.п. Когда игра Айзнер - Маю попадает в эти списки, вокруг этого матча все время завязывается острая дискуссия. Никто так толком и не решил, считать этот матч одним из лучших в году или нет.

Официальный сайт ATP Tour в своем рейтинге поставил эту игру на 3-е место, популярный теннисный сайт Forty Deuce не включил матч даже в первую пятерку по итогам сезона-2010. Так какое же место он должен занимать во всевозможных рейтингах?

Все зависит от того, что мы понимаем под определением "лучший". Если говорить о качестве игры, то матч Айзнер - Маю нельзя назвать даже лучшей игрой первого дня на уимблдонском турнире-2010, не говоря уже о более почетном звании. Наблюдать за тем, как теннисисты штампуют эйс за эйсом на своих подачах и 183 гейма проходят практически без реальных возможностей сделать брейк - не самое большое удовольствие для теннисного гурмана.

В этом отношении лучшим матчем года является игра Маррей - Надаль (полуфинал итогового турнира года в Лондоне). Статус поединка был не такой высокий, как у финалов "Большого шлема", однако зрители увидели в исполнении игроков лучший теннис в сезоне.

Но если говорить о матче с лучшей атмосферой или самом памятном матче, тогда борьба двух стайеров Айзнера и Маю действительно кажется самой запоминающейся. Единственный матч в ATP Tour этого года, который люди вспомнят и через 10 лет - пожалуй, поединок Федерер - Джокович в полуфинале US Open-2010. Но даже это утверждение является спорным, ведь Новак не выиграл данный турнир после победы над швейцарцем. Это был великолепный матч, но без далеко идущих последствий.

Матч Айзнер - Маю не забудут НИКОГДА. Сейчас модно снижать его значимость, но будьте любезны хотя бы ознакомиться со статистикой встречи. Присядьте и задумайтесь - 70/68, семьдесят - шестьдесят восемь! Эти цифры потрясают воображение и говорят сами за себя. По сравнению с ними победа Федерера над Роддиком в финале Уимблдона-2009 со счетом 16-14 кажется просто спринтом.

Эта игра будет жить во времени и истории тенниса намного дольше, чем любой матч этого года. Мы навсегда запомним нечеловеческий 3-дневный марафон, истощенность оппонентов и огромное внимание общественности к этой встрече. Мысли о ней будут приходить в голову всякий раз, когда на Уимблдоне или любом другом турнире "Большого шлема" счет в матче станет 6/6, а также всегда, когда вы будете встречать фамилии Айзнера и Маю. Это - новый отсчет для истории тенниса. Ни один другой матч в 2010 году не может претендовать на подобное."

Источник: yahoo.com
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке