«Ненаполеоновские планы» Алисы Клейбановой

15 декабря 2010
Новости тенниса

Российская теннисистка, 21-летняя москвичка Алиса Клейбанова, которая в текущем рейтинге WTA занимает 25-ю позицию, в интервью на официальном личном сайте подвела итоги своему выступлению в прошедшем сезоне, рассказала о подготовке к сезону-2011, а также поведала о своих планах на будущий год.

ПРОШЛОЕ

- Как Вы оцениваете свое выступление в сезоне-2010?
- В сезоне-2010 в моей игре были, как взлеты, так и спады. В марте я получила травму и вынуждена была восстанавливаться целый месяц. Но в целом, это был лучший сезон в моей карьере. Я провела важный матч за сборную России в Кубке Федерации (победа нашей команды в первом круге Fed Cup-2010 в Белграде – 3:2, Клейбанова проиграла Елене Янкович, а затем обыграла Ану Иванович, сравняв счет – 2:2, прим. ред.), у меня были отличные матчи против Энен, Клийстерс, Дементьевой и Янкович… В этом году я завоевала два своих первых титула в карьере! После всего этого я чувствую себя просто удивительно!

- Какой матч вы считаете лучшим для себя в прошедшем сезоне и почему?
- Это был финал турнира в Куала-Лумпуре против Елены Дементьевой (победа Алисы – 6/3, 6/2, - прим. ред.). Не только потому, что я играла хорошо на протяжении всего турнира, но и потому что это был первый финал в моей карьере, и я встречалась с игроком, которую я всегда уважала и кем я всегда восхищалась. Еще, будучи маленькой девочкой, я наблюдала за ее матчами по телевизору. И сейчас, когда Елена завершила свою карьеру, этот поединок и та победа приобретают особое значение, так как это была наша единственная встреча. Я испытываю огромное уважение к ней, она – великая атлетка!

- Какой момент из сезона-2010 Вы никогда не забудете и почему?
- Тот финал в Куала-Лумпуре навсегда останется в моем сердце. Но вот момент, который я хочу вычеркнуть из своей памяти – матч второго раунда US Open-2010 против Сары Эррани (поражение россиянки - 2/6, 3/6, - прим. ред.). Это была настоящая катастрофа для меня!

- Что Вам понравилось в нынешнем сезоне, и что Вы, может быть, хотели бы изменить?
- У меня был, действительно, очень успешный год и этим он отличается от предыдущих сезонов. Я хотела бы сохранить этот настрой, но всегда существуют вещи, которые вы бы хотели улучшить. Мы пытаемся составить идеальное для меня расписание на сезон-2011, чтобы избежать травм и сделать мои результаты более стабильными.

НАСТОЯЩЕЕ

- Какие у Вас планы на нынешнее межсезонье? Вы останетесь готовиться к сезону-2011 в Италии или же выберете для дальнейшей подготовки другое место?
- У меня не было продолжительного отпуска, поэтому я вхожу в межсезонье постепенно, шаг за шагом. Я хочу наслаждаться этим процессом, чтобы подойти к старту сезона «голодной» до игры и больших побед. Так, в течение трех первых недель я собираюсь тренироваться в Италии, а затем я отбуду в Майами, где буду находиться до конца декабря. Там погода наиболее благоприятна для тенниса и тренировок.

- В каком состоянии Вы находитесь в межсезонье? Как Вы себя чувствуете? Вы относитесь к тем людям, которые боятся возвращаться к тренировочному процессу, к этой повседневной рутине?
- Нисколько. Мне очень нравится это время - межсезонье – время тренировок и подготовки. Я всегда очень весело его провожу. Я играю в теннис на протяжении всего года, поэтому во время межсезонья мой тренер создает для меня специальную программу тренировок, благодаря которой, я не раздражаюсь при виде корта. Я показываю свой лучший теннис, когда поистине наслаждаюсь игрой.

- Над какими компонентами своей игры Вы собираетесь работать особенно усердно в нынешнем межсезонье?
- Я не провожу слишком много времени на корте в период межсезонья, поскольку я хочу оставаться свежей и «голодной» до игры и до побед. Я больше работаю и занимаюсь вне корта, чтобы избежать ненужных травм и наслаждаться своей игрой еще больше.

БУДУЩЕЕ

- Какие у Вас планы на сезон-2011?
- Я с нетерпением жду старта сезона и хочу провести его более собрано и стабильно. Хочу завершить год 2011 в ТОП-20.

- Есть ли у Вас какие-то опасения?
- У меня нет никаких страхов, я ничего не боюсь. Я уверена абсолютно во всем, я оптимистка и с позитивом смотрю на все происходящее. Для меня самая главная задача – оставаться полностью здоровой!

- Спасибо Вам большое.
- Спасибо.

Игроки в сюжете: Клейбанова Алиса
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке