ТОП-5 разочарований сезона-2010 по версии ATP

13 декабря 2010
Новости тенниса


Официальный сайт ATP Tour предлагает вниманию всех любителей тенниса обзор самых больших разочарований уходящего года. Отметим, что под разочарованиями составители данного рейтинга подразумевали неожиданные поражения фаворитов в значимых матчах.

1. Йен-Сун Лу - Энди Роддик - 4/6, 7/6(3), 7/6(4), 6/7(5), 9/7, четвертый раунд Уимблдона-2010

Предматчевый расклад сил говорил об уверенной победе 3-кратного финалиста Уимблдона Энди Роддика в трех сетах. Но представитель Тайваня Лу, который уступил Роддику в трех предыдущах встречах, показал блестящий теннис. В этом поединке Лю "наколотил" 83 "виннерса" и всего один раз, в решающей пятой партии, взял подачу американца.

Йен-Сун посвятил эту победу своему отцу, погибшему в 2000-м году. Итоговый результат заставил многих вспомнить о драматичном финале Уимблдона-2009, когда Роддик в упорнейшем пятисетовом поединке уступил Роджеру Федереру. Тогда швейцарец тоже в самый важный момент в пятой партии взял подачу американца.

Лу стал первым представителем Азии, достигшим четвертьфинала Уимблдона, начиная с 1995 года, когда такой же результат показал японец Шузо Мацуока. Спустя два дня Йен-Сун уступил Джоковичу, и его сказка законилась.

"В трех партиях из пяти я играл ужасно, то есть на самом деле ниже всякой критики. Однако своей игрой в пятом сете я очень доволен, мне удавалось мощно бить по мячу, и я навязывал Лу борьбу на его подаче. Но, когда сам роешь себе яму, потом крайне сложно из нее выбраться. Он больше заслужил эту победу, это можно сказать определенно", - отметил Роддик после матча.

фото: AP

2. Ллейтон Хьюитт - Роджер Федерер - 3/6, 7/6(4), 6/4, финал турнира в Галле

Экс-первая ракетка мира Ллейтон Хьюитт доказал всем, что две сложных операции не убили в нем одного из самых упорных бойцов тура. Хьюитт прервал серию из 15-ти поражений подряд от швейцарца в финале турнира категории ATP World Tour "250" в Германии. Всего четыре месяца назад Ллейтон перенес операцию на левом бедре после поражения от Федерера в четвертом раунде Australian Open.

До этого поединка Федерер выиграл 76 из 77 своих последних матчей на траве, сюда же входят его 29 побед подряд на газонах в Галле. Шестикратный победитель Уимблдона и пятикратный чемпион турнира в Галле не смог выиграть решающее очко при счете 0/40 на подаче Хьюитта в девятом гейме второго сета, о чем Роджер очень пожалел после триумфа австралийца на тай-брейке во второй партии, а чуть позже и во всем матче.

"Это просто фантастика. Роджер - чертовски опасный соперник, его статистика в матчах на траве говорит сама за себя. Каждый раз, когда играешь с Федерером на траве, следует помнить, что тебя ждет адская битва, и сегодня мне удалось выйти из нее победителем. Для меня это больший успех - карьера подходит к концу, да и операции дают о себе знать - поэтому особенно приятно осознавать, что еще могу биться на высшем уровне. Счастлив, что выиграл сегодня и завоевал очередной титул", - сказал Хьюитт.

Эта победа над Федерером стала для 29-летнего австралийца первой с сентября 2003 года и помогла Хьюитту улучшить идеальную статистику выступлений в финалах на травяных кортах - 7-0.

фото: AP

3. Гильермо Гарсия-Лопес - Рафаэль Надаль - 2/6, 7/6(3), 6/3, полуфинал турнира в Бангкоке

Когда 53-я ракетка мира испанец Гарсия-Лопес встречался со своим соотечественником Рафаэлем Надалем в полуфинале PTT Thailand Open-2010, мало кто ожидал увидеть поражение первой ракетки мира и завершение его победной серии из 9-ти матчей.

Через неделю после завоевания "Карьерного шлема" Надаль под овации публики взял старт на турнире в Бангкоке, одержав две убедительные победы. Игру с Гарсия-Лопесом Рафа начал уверенно, быстро взяв первый сет.

Учитывая то, что за последние 52 недели до данного матча Надаль выиграл 64 матча и уступил в 4 встречах, остаток игры казался пустой формальностью. Однако, Рафа не смог реализовать во втором сете 16 брейк-пойнтов, за что и поплатился в третьей партии, когда Гарсия-Лопес использовал свой единственный шанс и взял подачу Рафы, чтобы позже назвать этот матч "лучшим в карьере".

"У меня было много брейк-пойнтов в этой игре, и слишком много во втором сете. В третьем сете он смотрелся здорово, но в первых двух партиях доминировал я, мне просто нужно было реализовывать свои шансы. Подобные поражения нелегко пережить. Из 26 брейк-пойнтов я использовал всего 2. Считаю, что показывал в Бангкоке неплохой теннис и вполне мог выйти в финал", - сказал Надаль на послематчевой пресс-конференции.

Этот матч прибавил уверенности Гарсии-Лопесу, который в финале соревнований победил финна Ярко Ниеминена и завоевал свой второй титул на турнирах ATP Tour.

фото: AP

4. Иван Любичич - Рафаэль Надаль - 3/6, 6/4, 7/6(1), полуфинал BNP Paribas Open-2010

Вы тоже могли думать, что лучшие дни хорвата Ивана Любичича в туре уже позади, когда в марте уходящего года он опустился на 31-ю строчку в рейтинге ATP. Однако совсем скоро Любичич опроверг всех скептиков, одолев в полуфинале "Мастерса" в Индиан-Уэллсе испанца Рафаэля Надаля.

"Возможно, это была лучшая игра в моей жизни. Я на самом деле получил от матча огромное удовольствие, это знаковый момент", - отметил Любичич после триумфа.

В шестом гейме второго сета Любичич отыграл 4 брейк-пойнта, а затем провел по собственным словам "лучший тай-брейк в карьере", взяв решающий сет и весь матч за 2 часа 34 минуты. Хорват обыграл Надаля всего второй раз в семи встречах, а затем огорчил 8-ю ракетку мира Энди Роддика и стал чемпионом BNP Paribas Open-2010.

Для Надаля это поражение означало продолжение черной 10-месячной серии без титулов и падение на 4-ю строчку мирового рейтинга.

"Это был несчастный случай. Я думаю так потому, что играл хорошо и мог победить на этом турнире", - заключил Надаль.

фото: AP

5. Томаш Бердых - Роджер Федерер - 6/4, 3/6, 6/1, 6/4, четвертьфинал Уимблдона-2010

Через месяц после окончания своей серии из 23-х подряд полуфиналов на турнирах "Большого шлема" Роджер Федерер пережил новый шок на Уимблдоне-2010. Швейцарец мог в 8-й раз подряд выйти в финал главного травяного турнира года, но его остановил чех Томаш Бердых, который не так давно переиграл швейцарца на "Мастерсе"-2010 в Майами.

Уроженец Базеля Федерер с 2004 года не проигрывал на турнирах "Большого шлема" теннисистам, находящимся за пределами топ-10. Тем не менее, для специалистов успех Бердыха не стал полной случайностью. Чех дошел до первого полуфинала Grand Slam в карьере на "Ролан Гаррос"-2010, также он долгое время считался самым перспективным и талантливым из нового поколения игроков в про-туре, хотя трава и не является его любимым покрытием.

"Я не удивлен и очень доволен своей игрой сегодня. Во втором сете был небольшой спад, когда я уступил подачу и подарил Федереру шанс. Я не придерживался какой-то особенной тактики сегодня. Главное было - продолжать играть в свой теннис, хорошо подавать и быть агрессивным", - сказал Бердых после матча.

фото: AP
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке