Павлюченкова провела лучший сезон в карьере (видео)

13 декабря 2010
Новости тенниса

Обозреватель портала Tennis.com Брэд Калле остановился на выступлениях россиянки Анастасии Павлюченковой в сезоне-2010. Он выделил лучшие и худшие эпизоды, а также дал общую оценку игре 21-й ракетки мира в уходящем году.

Лучшее в сезоне-2010:
В марте Павлюченкова выиграла свой первый турнир WTA в Монтеррее за пятилетнюю карьеру. До этого события россиянка ни разу не выходила в финалы подобных соревнований. Будучи третьей сеяной, Анастасия все матчи, в которых обязана была побеждать, а в финале одолела вторую сеяную словачку Даниэлу Хантухову - 1/6, 6/1, 6/0. В июле Павлюченкова взяла свой второй титул WTA в Стамбуле, переиграв в финале соотечественницу Елену Веснину - 5/7, 7/5, 6/4.

Худшее в сезоне-2010:
Павлюченкова играла ровно на протяжении всего сезона, но могла закончить его более удачно. Она проиграла четыре последних матча в сезоне, взяв в них только один сет из девяти. На последнем турнире в Бали она потерпела чувствительное поражение от Аны Иванович - 0/6, 1/6.

Общая оценка сезона-2010:
Для девятнадцатилетней россиянки это был лучший год в карьере, к тому же она по-прежнему имеет большие перспективы. Анастасия впервые в жизни ворвалась в двадцатку лучших теннисисток мира, но ее успех заключается именно в совершенствовании игры, а не в номере рейтинга. Павлюченкова больше всего любит играть на грунте, но она выиграла оба своих титула в Стамбуле и Монтеррее на харде. Также россиянка показала неплохие результаты на турнирах "Большого шлема", лучшим из которых стал четвертый раунд US Open-2010, где она уступила итальянке Франческе Скьявоне - 3/6, 0/6.

Оцените сами:
Павлюченкова не победила на турнире в Цинциннати, но показала там, вероятно, свой лучший теннис. На пути к четвертьфиналу россиянка оставила за бортом соревнований четырех игроков из топ-30 (Хантухову, Дементьеву, Пеер и Викмайер), но в 1/4 в упорной борьбе уступила Марии Шараповой -4/6, 6/3, 2/6. Анастасия играла здорово и в той встрече, но Шараповой удалось в решающий момент сделать брейк в третьей партии.



Послесловие:
Экс-первый номер юниорского рейтинга Павлюченкова еще должна доказать обоснованность своих претензий на место в элите. В этом сезоне у нее был колоссальный прогресс, но с лучшими игроками ей тягаться пока трудновато. Чтобы не остановиться в росте, россиянка просто обязана в ближайшее время одержать несколько побед над теннисистками из топ-10.

Источник: tennis.com

Игроки в сюжете: Павлюченкова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке