Вопрос о следующем поколении теннисных звезд США остается открытым

12 декабря 2010
Новости тенниса


Главный редактор известного спортивного журнала Tennis Inside и один из совладельцев теннисного информационного портала TennisReporters.net Мэтт Кронин поделился мнением о тенденциях развития американского тенниса и его будущем.

"Уже близок тот игровой сезон, в конце которого сестры Уильямс и Энди Роддик объявят об уходе из большого спорта. Не столь важно, случится это в 2013 или 2014 году, главное что американский теннис на тот момент будет остро нуждаться в новых талантливых спортсменах, которые подхватят эстафету.

На сегодняшний день сложно выделить какого-либо молодого американского игрока, который смог бы в будущем выигрывать титулы на турнирах "Большого шлема", несмотря на то, что в топ-20 рейтинга ATP сейчас находятся Джон Айзнер и Сэм Куэрри, а в WTA Tour хорошо себя зарекомендовали Мелани Один и Коко Вандевеге.

В США не найдется ни одного специалиста, который бы с уверенностью заявил, что кто-либо из этой четверки в ближайшее время покажет высший результат на "мейджоре", а в теннисных кругах только победа на "Большом шлеме" способна серьезно поднять авторитет игрока и сделать его частью спортивной элиты. Возможно, кому-то покажется, что при усердных тренировках хорошо подающий Айзнер или прирожденная боец Вандервей способны привезти домой большой трофей, но для этого недостаточно только желания этих игроков - необходимо еще, чтобы для них сложилась крайне выгодная ситуация на соревнованиях. К тому же, никто из них сейчас даже близко не подошел к форме Серены Уильямс образца 1998 или Энди Роддика образца 2002 года.

Следует признать, что в США тренируется множество перспективных юниоров, но мало кто из них на данный момент имеет потенциал для попадания в топ-20, и только двое - 19-летняя Вандервей и 18-летний Райан Харрисон - имеют некоторые шансы войти в топ-10. А это означает, что к 2014 году США, имеющие репутацию сильнейшей теннисной державы в истории, могут превратиться во второсортную теннисную страну.

Но чиновники из Ассоциации тенниса США, отвечающие за развитие игроков - легенды тенниса Патрик Макинрой, Хосе Эгуэрас, двукратная победительница US Open Трейси Остин и капитан женской национальной команды Мэри-Джо Фернандес делают все, чтобы решить эту проблему. Они неоднократно обсуждали необходимость изменения тренировочных программ для детей, важность работы юных теннисистов на длительных розыгрышах для приобретения устойчивости к обмену ударами, которая с ранних лет закладывается в испанскую и российскую молодежь.

фото: AP, Джон Айзнер

Американские тренеры хотят, чтобы их подопечные долго оставались в игре и не сдавали позиции на корте, находясь преимущественно в середине площадки. Юные спортсмены должны приучиться атаковать, бить по линиям только в том случае, если для атаки имеются идеальные условия.

"В теннисе очень важны "виннерсы", они прекрасно смотрятся со стороны, но невынужденные ошибки имеют такой же вес. Испанцев с детства учат быть упорными и при этом не нагнетать темп игры. Не сказал бы, что Надаль - резкий игрок. Он прекрасно двигается и имеет потрясающий процент точных ударов, что и приносит ему успех", - отметил Эгуэрас.

К счастью для американских поклонников тенниса средний возраст теннисистов из топ-100 неуклонно растет, что дает молодым игрокам больше времени на самосовершенствование перед тем, как от них будут ждать больших побед. Спортсмены, названные мужским и женским туром "Открытиями года" имеют возраст 24 (немец Тобиас Камке) и 22 (чешка Петра Квитова) лет. Это доказывает факт перехода власти в турах к опытным игрокам, пусть первой ракетке мира Каролин Возняцки всего 20 лет.

Если Серена и Винус останутся хотя бы до Олимпиады-2012, как они сами неоднократно заявляли, тогда новое поколение американских теннисисток будет освобождено от высоких требований как минимум еще на два года. Но затем Один, Вандервей и другие попадут под пристальное внимание общественности и спрятаться им будет негде.

После того, как последний американский теннисист поколения Великих Андре Агасси закончил карьеру, Энди Роддик сказал: "Тренировочный поезд сошел с рельс". Сегодня только 7 американок входят в топ-100, а 61-ракетка мира 19-летняя Один - самая молодая из них; 18-летняя Кристина Макхейл занимает 109-ю строчку в рейтинге WTA, также у США есть 4 спортсменки не старше 20-ти лет во второй сотне рейтинга.

Четвертьфиналистка US Open-2009 Мелани Один улучшают свою игру крайне медленно, Вандевеге имеет неплохие физические кондиции, но при этом крайне нестабильна. Макхейл считается упорным турнирным бойцом с хорошим форхендом, но уже давно не показывает впечатляющих результатов. И несмотря на то, что средний возраст теннисисток элиты растет с каждым годом, две юные звезды - 20-летняя Каролин Возняцки и 19-летняя Анастасия Павлюченкова уже сейчас занимают 1-е и 21-е места в рейтинге соответственно.

"Коко может войти в топ-20, но ей необходимо быть более дисциплинированной, талант у нее есть. Думаю, в следующем году мы увидим ее хорошую игру на крупных соревнованиях, но пока ее рейтинг в туре серьезно не улучшится, в ее выступлениях останется нестабильность. Макхейл очень старается и борется за каждый мяч на задней линии - а это о многом говорит", - отметил Макинрой.

Также в США есть юные спортсменки, занимающие довольно высокие места в юниорском рейтинге ITF - Лорен Дэвис, Слоан Стивенс, Беатрис Капра, Мэдисон Кис и Криста Хардбек. Все они одерживали яркие победы, но каждой еще предстоит подтвердить свой статус хорошей теннисистки.

Семнадцатилетняя Дэвис (фото №3) взялась словно из ниоткуда и в этом году показывает высокие результаты, выиграв недавно на престижном турнире Eddie Herr. Однако при хорошем бэкхенде и высокой скорости она обладает невысоким ростом - ни одна спортсменка с подобными габаритами за исключением Доминики Цибулковой не показывала больших достижений в туре последние годы.

фото: AP, Лорен Дэвис

У Стивенс, напротив, мощный форхенд, и она хорошо выступала на юниорских турнирах "Большого шлема" в этом году, но с бойцовскими качествами у нее проблема. Капра неплохо показала себя на грунте, что нетипично для американок в наше время, тогда как высокая и крепкая 15-летняя Кис при своей мощи допускает множество невынужденных ошибок.

"Про наших юниорок могу сказать только одно - у нас большая плотность молодых спортсменок и через пару лет США будет иметь гораздо больше игроков в топ-100. Также у нас есть несколько действительно талантливых теннисисток, которые при должной подготовке способны произвести фурор", - сказал Макинрой.

Что касается будущего мужского тенниса США, то сейчас в первой сотне всего 5 американцев, что является очень низким показателем. Энди Роддик, Марди Фиш и Майкл Рассел уже считаются ветеранами, а Айзнер и Куэрри пока молоды. Есть довольно большое количество игроков из США во второй сотне, но самые молодые из них - 23-летние Райан Свитинг и Райан Харрисон (173-я ракетка мира).

Свитинг в туре уже достаточно давно, чтобы не ждать от него больших прорывов, но с Харрисоном (фото №4) дела обстоят иначе. Для своих лет он уже достаточно опытен, имеет в активе победу над 15-й ракеткой мира хорватом Иваном Любичичем, а также прекрасный пятисетовый матч с украинцем Сергеем Стаховским (36-я ракетка мира), в котором Райан несмотря на поражение отдал все силы.

фото: AP, Райан Харрисон

"Могу предположить, что Райан имеет шансы попасть в топ-20, но ему нужно для этого много работать. Ему следует более агрессивно играть на задней линии, в принципе он очень собранный человек и серьезно относится к теннису", - сказал Макинрой.

Также заслуживают внимания два 18-летних американских игрока - Джек Сок и Дэнис Кудла. Сок обыграл Кудлу в финале юниорского US Open-2010, а большинство подростков, пробившихся в финал юниорского турнира "Большого шлема" затем почти наверняка оказывались в первой сотне мирового рейтинга.

Стоит отметить, что на неофициальном юниорском чемпионате мира Orange Bowl-2010, который проходит в эти дни в Майами 16-летний американец Алексис Халебиан обыграл первого сеяного Хуана Гомеса, а 13-летняя Габриэль Эндрю огорчила первого номера своей возрастной категории Ирину Хромачеву.

Возможно, паниковать американцам пока еще рано и следующее поколение в скором времени покажет себя. В 1986 году четыре представителя Чехии вышли в финал US Open, теннисные функционеры в США очень сильно занервничали, но уже через несколько лет Агасси, Сампрас, Курье и Майкл Чанг ворвались на вершину теннисного Олимпа и с успехом продолжили дело Джона Макинроя и Джимми Коннорса.

Шансы всегда есть, но возможно и повторение пройденного, когда после победы Крис Эверт на US Open-1989 американцы 9 лет ждали успеха своей соотечественницы Линдсэй Дэвенпорт на домашнем турнире "Большого шлема".

"У нас много талантливых детей в возрасте 13-16 лет. Я верю в нашу спортивную философию, мы сделаем все возможное, чтобы США и дальше оставались одним из лидеров мирового тенниса", - заключил Макинрой".

Источник: Foxsports
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке