Карлос Родригес: Жюстин еще три года способна играть на самом высоком уровне

11 декабря 2010
Новости тенниса


Карлос Родригес, являющийся тренером экс-первой ракетки мира бельгийки Жюстин Энен, поделился впечатлениями от игры своей подопечной в показательном матче GDF SUEZ Diamond Games-2010 против соотечественницы Ким Клийстерс, а также дал оптимистичный для Жюстин прогноз в отношении дальнейшего развития ее карьеры.

Напомним, в пятницу 10 декабря в Антверпене Энен уступила первой ракетке Бельгии Клийстерс на чемпионском тай-брейке - 1/6, 6/3, 5-10. Это было первое выступление Жюстин после Уимблдона-2010, когда в матче 1/8 финала против Ким она получила серьезную травму локтя и долго восстанавливалась.

"Конечно, после долгой реабилитации возможны взлеты и падения, нестабильная игра, но Энен смотрится здорово. Никто не может сказать, когда у нее полностью исчезнут болевые ощущения. 45-60 минут каждый день она работает исключительно над усилением травмированной руки.

В целом, она готова к серьезным соревнованиям. Но все же на ее месте я бы был осторожен - от растяжения связок до разрыва мышцы один шаг. Когда связки растянуты, требуется не менее года для их возвращения в прежнее состояние. Именно за этим мы с Жюстин и следим очень внимательно. Мы три недели ждали заключения врачей о необходимости операции. Если бы Жюстин оперировали, то ей пришлось бы попрощаться с теннисом на полтора года. И это в 28 лет! Сами понимаете, что в этом случае можно было бы только гадать о том, как бы она играла.

Травма на Уимблдоне не была несчастным случаем - она логически вытекала из удачных январских выступлений Энен в Австралии. Жюстин тогда переборщила с нагрузками, ей следовало взять паузу перед Уимблдоном, но она приняла решение играть везде, где возможно. Также у нас были проблемы во время прошлого межсезонья, именно поэтому я полностью поменял состав ее команды (физиотерапевт, тренер по физ. подготовке и т.д.). Сейчас она прекрасно готова физически, но в то же время мы избегаем перегрузок, чтобы неприятная история больше не повторилась.

На Кубке Хопмана в Перте и на турнире в Мельбурне станет ясно, как ведет себя локоть Жюстин во время поединков с топ-теннисистками. Сегодня в Антверпене была небольшая проверка, которая прошла успешно, но на турнире "Большого шлема" все может быть иначе.

Не буду говорить за Жюстин по поводу целей на предстоящий сезон, мне лично хотелось бы прежде всего видеть ее здоровой как в начале календаря, так и в конце года. Если все будет хорошо, она сможет вернуться в первую десятку рейтинга WTA и в конце сезона удачно выступить на итоговом турнире. У Энен есть талант и все данные, чтобы еще раз победить на соревнованиях "Большого шлема", если она сама этого захочет. Она заявляла мне, что сможет как минимум три года выступать на высшем уровне, и я с ней полоностью согласен.

Полагаю, что ее основными соперницами в борьбе за победы на "мейджорах" будут Ким Клийстерс и Каролин Возняцки. Смело добавил бы сюда и Серену Уильямс, но пока не знаю, как она себя чувствует.

Уимблдон для Жюстин остается самым приоритетным соревнованием, но в 2012 году она с удовольствием променяла бы этот титул на звание чемпионки Олимпийских игр. Я тоже был бы счастлив, но все же... предпочел бы Уимблдон. Самое главное, что мы сейчас заглядываем очень далеко, пока я бы не стал так торопиться", - сказал Родригес.

Источник: Avenir
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке