Сампрас надеется на совесть грабителей

10 декабря 2010
Новости тенниса


Легенда мирового тенниса американец Пит Сампрас заявил, что чувствовал себя полностью «опустошенным», узнав, что грабители похитили более 80-ти его трофеев и бесценных памятных вещей. По признанию 39-летнего Пита, он предал огласку инциденту с кражей, чтобы создать мощное общественное мнение, которое помогло бы ему вернуть свои кубки и другие награды.

«Я сделал все что мог, теперь я могу надеяться лишь на судьбу и удачу, - отметил 14-кратный триумфатор турниров «Большого Шлема» Сампрас в эксклюзивном интервью официальному сайту ATP Tour. – Возможно, многое уже уничтожено (переплавлено) или сбыто, но все равно это не мешает, на всякий случай, предать этому делу огласку. Если бы эти вещи удалось найти – была бы фантастика. Если остается хоть какая-то попытка, почему бы ее не использовать».

Пит отметил, что сначала он был просто в бешенстве, им управляли сплошные эмоции, но потом почувствовал себя опустошенным. «Вначале я был очень зол, думал, что какие-то сорванцы украли мои вещи, а затем гнев сменился опустошением. Сейчас же я очень сильно разочарован, так как мои дети теперь не смогут увидеть историю моей теннисной жизни. Я бы так хотел, чтобы они увидели, чего достиг их папа. Я не знаю, какую цель преследовали грабители? Знали ли они, что это мои вещи, действовали ли он по наводке или же забрели сюда случайно. Но они должны были пройти через все помещения, чтобы увидеть трофеи».

Американец отметил, что получил огромную поддержку от всего мирового теннисного сообщества, как только новости о грабеже появились в СМИ. Так, в Федерации тенниса Австралии (Tennis Australia) заявили, что могут заменить трофей, завоеванный Питом на Australian Open-1994 – четвертый из 14-ти титулов спортсмена. Бывший теннисист, а ныне член правления ATP Tour Джастин Гимелстоб сказал, что Ассоциация в состоянии заменить Сампрасу шесть трофеев, которые американец получил как  первая ракетка мира по итогам сезона в промежутке между 1993-98 гг.

Как уже сообщал GoTennis.ru, накануне Президент Международной теннисной федерации (ITF) Франческо Риччи-Битти  предложил Питу точные копии Кубка Дэвиса взамен похищенных трофеев. Сампрас в составе сборной США дважды становился обладателем «Серебряной Салатницы» - в 1992-м и 1995-м годах.

«У меня были некоторые игроки, они сказали, что услышали об этом несчастье и сожалеют о моих потерях», - отметил американец. Стоит отметить, что 13 других трофеев, завоеванных Сампрасом на турнирах «Большого Шлема», не находились в том помещении и поэтому не были похищены. «Я не знаю, почему кубок за победу на АО-1994 находился в этом помещении. Это была чистая случайность», - добавил Пит.

Помимо трофеев (а это – всевозможные кубки и награды с 64 победных для Сампраса турниров, 24 награды за выход в финал, пять кубков с итоговых чемпионатов, а также памятные кубки за победы в Кубке Дэвиса и различные награды от ESPY и ATP) были также похищены личные фотографии американца, на которых он запечатлен с двумя бывшим президентами США – Джорджем Бушем-старшим и Биллом Клинтоном.

«Также там были два письма, написанных мне президентом Бушем, - продолжает теннисист. - Одно из них он мне прислал с соболезнованиями, когда я потерял Тима Галликсона (бывший личный тренер американца умер от рака мозга в возрасте 45 лет 3 мая 1996 года, - прим. ред.). Оно мало что значит для других людей, но для меня оно бесценно, оно очень дорого мне как святая память».

Также среди украденных вещей были газетные и журнальные вырезки с хроникой карьеры Пита, которые собирали его брат Гас и бывший тренер Пол Аннаконе. Также сами газеты и журналы с изображением Сампраса на глянцевой обложке. Помимо этого из дома были похищены сиденье для пианино с автографом Элтона Джона и гитара, подписанная Карлосом Сантаной.

На вопрос, сделал ли он сообщение возможным похитителям, Сампрас ответил: «Я надеюсь, что они опомнятся, одумаются, и у них взыграет совесть. Все эти вещи не представляют для них никакой ценности, но там мои воспоминания, моя память».

Как сообщает Los Angeles Times, во вторник представитель полиции Западного Голливуда подтвердил, что данное дело было передано в подразделение по борьбе с коммерческими преступлениями.

В полиции не существует никакой «горячей линии», чтобы желающие могли позвонить и оставить какую-то информацию, которая сможет помочь расследованию. Однако, по просьбе Сампраса, любой желающий, у кого есть хотя бы какая-то информация по этому делу, может обратиться в ближайшее отделение полиции.

Кроме того, интернет-портал ATPWorldTour.com сообщает, что любой читатель может скинуть информацию на электронную почту Ассоциации - content@atpworldtour.com. Пожалуйста, в поле «Тема» пишите: «Трофеи Сампраса» -
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке