Мартина Навратилова: восхождение на Килиманджаро. День четвертый (фото)

10 декабря 2010
Новости тенниса


Прославленная американская теннисистка Мартина Навратилова в понедельник 6 декабря во главе группы из 27 человек начала восхождение на высочайшую точку Африки (5895 м над уровнем моря, - прим. ред.) – гору Килиманджаро. Цель экспедиции – сбор средств для благотворительного фонда Laureus Sport For Good Foundation («Спорт во имя добра»), который помогает миллионам мальчишек и девчонок во всем мире через спорт взглянуть на мир другими глазами.

Навратилова, которая является почетным членом Академии Laureus World Sports, ежедневно, пока длится экспедиция, будет выпускать и обновлять блог, где 54-летняя теннисистка будет давать краткий отчет о проделанной работе и рассказывать о поэтапном восхождении группы на Килиманджаро, сообщает официальный сайт WTA Tour. Планируется, что экспедиция продлится с 6 по 12 декабря.

Четверг, 9 декабря. День четвертый. Переход через «Седло» до Хоромбо (Horombo, 3700 метров)

«Всем Привет!
Сегодня мы взяли курс на юг, в сторону Хоромбо (хижины-приюта – одной из стоянок лагеря альпинистов, покоряющих Килиманджаро, - прим. ред.), пересекая впечатляющее незащищенное от ветра «Седло» - причудливую альпийскую пустыню с песчаной и бесплодной землей. Оно расположено на территории между двумя вершинами Килиманджаро – Мавензи и Кибо.

Погода немного улучшилась, но идти становится все труднее и труднее. Постоянно приходится передвигаться под большим наклоном вверх по отвесным скалам, и, когда мы начали приближаться к одной из самых высоких точек, все-таки 4500 метров выше уровня моря, многие из нашей группы начали испытывать настоящее недомогание. У людей наблюдалось истощение, ощущалась тяжесть в ногах и груди, стало тяжело дышать из-за нехватки кислорода, началась отдышка, каждый шаг давался с большим усилием.

Но мы все же добрались до высшей точки нашего сегодняшнего маршрута, где должны были насладиться потрясающим видом на горы, но постоянно кружащееся большое облако не позволило нам в должной мере осуществить это.

Достигнув отметки в 4500 метров, мы, Слава Богу, начали спуск в Хоромбо – в место для разбивки лагеря, получив возможность для долгожданного отдыха и акклиматизации.

У нас впереди два дня – чтобы достичь вершины Килиманджаро – конечной точки нашего маршрута. Настроение в группе неоднозначное: многие истощены, но не теряют оптимизма и бодрости духа. Это все более сложно и трудно, чем я предполагала. Но это стоит того, особенно, когда видишь, как все сплочены и поддерживают друг друга.

Мартина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке