Больше чем финал

7 сентября 2008

В воскресенье 7 сентября в Нью-Йорке должна определиться не только победительница Открытого чемпионата США-2008, но и станет известно имя новой «старой» королевы женского тенниса.

Сегодня на кортах Flushing Meadows в перенесенном с субботы из-за ливня финальном матче за победу на US Open и за верхнюю строчку рейтинга WTA поборются двукратная чемпионка турнира, 4-я сеяная на нынешних соревнованиях американка Серена Уильямс и вторая ракетка мира сербка Елена Янкович. Теннисистки выйдут на центральный корт – имени Артура Эша третьим, последним запуском. Матч должен начаться не ранее 21:00 по местному времени (в 5:00 утра в понедельник мск).

Уже шесть раз пересекались пути Елены и Серены на различных турнирах, и пока в данном противостоянии боевая ничья – 3-3. Две очные встречи между теннисистками состоялись в нынешнем сезоне: в четвертьфинале Australian Open-2008 победу одержала сербка – 6/3, 6/4, а в финале соревнований в Майами американка взяла реванш – 6/1, 5/7, 6/3.

Также в воскресенье станут известны победительницы US Open-2008 и в женском парном разряде. В решающем матче сойдутся дуэты Кара Блэк/Лизель Хубер (Зимбабве/США,1) и Лайза Рэймонд/Саманта Стосур (США/Австралия,10).

Сегодня же испанец Рафаэль Надаль и британец Энди Мюррей доиграют свой поединок 1/2 финала и определят второго финалиста Открытого чемпионата США-2008 в мужском одиночном разряде. Напомним, что накануне соперники успели завершить два сета, которые совершенно неожиданно остались за британцем – 6/2, 7/6(5). В третьей партии при счете 3/2 на подаче Надаля встреча была приостановлена из-за проливного дождя.

Как известно, в субботу в первом полуфинале победитель US Open четырех последних лет, второй сеяный на нынешних соревнованиях швейцарец Роджер Федерер в четырех сетах одолел 3-ю ракетку мира серба Новака Джоковича - 6/3, 5/7, 7/5, 6/2.

Остается добавить, что финал в мужском одиночном разряде состоится в понедельник 8 сентября.

Расписание матчей воскресенья 7 сентября на корте Ashe Stadium:

1. Женский парный разряд. Финал
Кара Блэк/Лизель Хубер (Зимбабве/США,1) - Лайза Рэймонд/Саманта Стосур (США/Австралия,10);

2. Мужской одиночный разряд. Полуфинал
Энди Мюррей (Великобритания,6) – Рафаэль Надаль (Испания,1) – 6/2, 7/6(5), 2/3;

3. Женский одиночный разряд. Финал
Серена Уильямс (США,4) – Елена Янкович (Сербия,2).

14-й игровой день на Открытом чемпионате США-2008 стартует в 13:00 по нью-йоркскому времени (21:00 мск).

Напомним, что победители US Open-2008, как в мужском, так и женском одиночных разрядах заработают по $1,500,000 призовых. Финалисты получат по $750,000.