Мартина Навратилова: восхождение на Килиманджаро. День третий (фото)

9 декабря 2010
Новости тенниса



Прославленная американская теннисистка Мартина Навратилова в понедельник 6 декабря во главе группы из 27 человек начала восхождение на высочайшую точку Африки (5895 м над уровнем моря, - прим. ред.) – гору Килиманджаро. Цель экспедиции – сбор средств для благотворительного фонда Laureus Sport For Good Foundation («Спорт во имя добра»), который помогает миллионам мальчишек и девчонок во всем мире через спорт взглянуть на мир другими глазами.



Навратилова, которая является почетным членом Академии Laureus World Sports, ежедневно, пока длится экспедиция, будет выпускать и обновлять блог, где 54-летняя теннисистка будет давать краткий отчет о проделанной работе и рассказывать о поэтапном восхождении группы на Килиманджаро, сообщает официальный сайт WTA Tour. Планируется, что экспедиция продлится с 6 по 12 декабря.

Среда, 8 декабря. День третий. Третья точка привала – Горное озеро Мавензи (Mawenzi Tarn, 4330 метров)

«Всем Привет!
Ну, к этому меня никто не подготовил! Когда мы шли к горному озеру Мавензи, нам на протяжении всего пути пришлось бороться со сложными погодными условиями: пробираться сквозь снежные бури и справляться с сильным холодом. Снег не оставался на земле, он тут же таял, но все равно условия были очень трудными и неприятными.

По словам наших проводников, это довольно необычная погода, такого они никогда не припомнят, но для нас это слабое утешение. Я взяла с собой крем для загара, но, очевидно, что он мне явно не пригодится. Мы послали сообщение вниз, в лагерь, чтобы нам доставили более теплые перчатки, грелки и более плотную одежду.

Я ожидала, что будет холодно и много снега, но не думала, что это будет так скоро. Одно ясно – это определенно сделает наш подъем еще более трудным и экстремальным. Но, несмотря на эти трудности, все в хорошем настроении и столь неприятные условия заставили нас еще больше сплотиться как команду.

Мы поднимаемся все выше и выше, к границе облаков, но мы и понятия не имеем, что творится вокруг нас и что ждет нас там, наверху. Абсолютно ничего не видно, видимость – ноль, кругом сплошной туман. Ничего не видно на расстоянии более двух метров.

После четырех часов напряженного похода мы наконец-то достигли места разбивки лагеря у горного озера Мавензи, которое расположилось в живописном месте - «Седле Кибо» (на территории между вершинами – Мавензи и Кибо). Но, к сожалению, из-за непогоды нам не удалось насладиться этими потрясающими видами.

После обеда, согласно плану, мы должны были отправиться на небольшую тренировочную прогулку, чтобы пройти акклиматизацию. Ведь нам предстоит покорять все большие и большие высоты. Задача состояла в том, чтобы несколько раз взобраться на небольшой пригорок, а потом с него спуститься. Однако из-за суровых погодных условий нам пришлось отменить все это, так как это представлялось слишком трудным и опасным занятием.

Такое вот восхождение, а потом спуск в лагерь, где мы остановились на ночлег, является важной зарядкой для организма, чтобы быстрее адаптироваться и привыкнуть к высоте. Но у нас, к сожалению, не было возможности сделать это. Чтобы хоть как-то скоротать время до сна, мы играли в шарады, пытаясь сохранить наш высокий командный дух и отменное, несмотря ни на что, настроение. Это, правда, немного не то, на что я рассчитывала, но в силу сложившихся обстоятельств вы должны принять это как должное и смириться.

Не забывайте спонсировать команду и помочь нам достигнуть нашей цели – сбор средств на www.laureus.com/get-involved/kili.

Спасибо!

Мартина

С остальными фотографиями – третьего дня восхождения группы Мартины Навратиловой на высочайшую точку Африки - Вы можете ознакомиться в нашей рубрике «Фотогалерея»

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке