Сборная Сербии может остаться без своего теневого лидера

8 декабря 2010
Новости тенниса


Один из главных творцов триумфа сборной Сербии в Кубке Дэвиса-2010, знаменитый хорватский специалист Ники Пилич пока не знает, продолжит ли он работу тренера-консультанта в национальной команде этой страны. Как уже сообщал GoTennis.ru, не в последнюю очередь именно 71-летнему Пиличу сербы обязаны своими последними успехами.

Однако многие эксперты сомневаются, что Ники Пилич будет на тренерском мостике сборной Сербии во время матча стартового раунда Мировой группы-2011 Сербия – Индия, который состоится с 4 по 6 марта в городе Нови Сад.

«Действительно, я пока ничего не знаю. Мне нужно взять некоторое время на раздумье, чтобы в спокойной обстановке принять решение, - приводит сербское издание Blic слова Пилича. - Не хочу ничего решать, когда еще не утихли эмоции, это надо делать на холодную голову. Я пока ни с кем не разговаривал на эту тему, но знаю, что в Ассоциации тенниса Сербии хотят, чтобы я остался. Посмотрим.

Я не хотел бы долго держать в напряжении ни президента ассоциации Слободана Зивоиновича, ни теннисистов, но они должны меня понять. Может быть, приму решение до Рождества и Нового года или сразу же после праздников. У нас взаимное желание – работать вместе, но надо набраться терпения и подождать».

Также Ники или Никола, как правильно звучит его имя на балканский манер, рассказал, что никакого конфликта с капитаном французов Ги Форже у него не было. Французские СМИ сообщили, что Форже, якобы, нелицеприятно отозвался о возрасте хорвата, в связи с чем, состоялась словесная перепалка между специалистами.

«Форже сразу же подошел ко мне и сказал: «Смотри Ники, все это не соответствует действительности». Он пояснял, что французские СМИ полностью исказили его слова и что он (Ги) никогда не комментировал его возраст, - признался Пилич. - И кто же мог извлечь из всего этого выгоду? Кому все это надо было?

Он сказал мне, что на протяжении десятилетий восхищался моими успехами в Кубке Дэвиса (Пилич трижды - в 1988, 1989 и 1993 гг. - как капитан завоевывал «Серебряную Салатницу» со сборной ФРГ/Германии, а в 2005-м привел к триумфу команду Хорватии, - прим. ред.) и просит за все прощение. У меня нет никаких оснований, чтобы не верить ему. Мы обнялись, пожали друг другу руки, и проблема была разрешена. Некорректная борьба за пределами площадки, закулисные интриги и склоки – неотъемлемая часть спорта, к сожалению. Например, посмотрите, что произошло в Генуе во время отборочного матча к Евро-2012 между командами Италии и Сербии? Все это было запланировано намного раньше, чем игроки появились на поле».

Также Ники Пилич рассказал о курьезном случае, который произошел с ним сразу после победы его подопечных в финале Кубка Дэвиса. «После победы я сразу же отправился в Мюнхен (там хорват держит свою знаменитую академию, - прим. ред.), так как 6 декабря у моей дочери был день рождения. Я так спешил, что забыл свой паспорт в отеле. Подобный конфуз произошел со мною впервые за 40 лет!»
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке