Самые яркие события сезона-2010

8 декабря 2010
Новости тенниса


Обозреватель портала Yahoo.com Мартин Роджерс рассуждает о самых интересных и значительных событиях, которые имели место в мире тенниса в минувшем сезоне. 

"В уходящем году теннисный мир не узнал громких допинговых скандалов или сенсационных побед новичков на главных турнирах, в биографиях спортсменов не появилось шокирующих фактов. Также в сезоне-2010 было не так много слез, эпохальных противостояний и драматизма.

Для любителей тенниса этот год стал годом героев, а не громких заголовков. Самым ярким стало, разумеется, выступление испанца Рафаэля Надаля во второй трети сезонной кампании. Тем не менее, ряд других событий тоже заставил мир говорить о теннисе, создавая тем самым интригу на будущий год. Давайте еще раз обернемся назад и вспомним примечательные моменты сезона-2010 (в обратном порядке).

фото: AP

10. Сокращение игрового сезона
ATP наконец приняла решение сократить календарь соревнований и увеличить зимний межсезонный перерыв, что должно помочь теннисистам в борьбе с накапливающейся к концу года усталостью.

Начиная с 2012 года каникулы спортсменов будут длиться 7 недель, как и просило большинство участников про-тура. Будем надеяться, что травм, связанных с физическим истощением игроков, теперь будет меньше.

фото: AP

9. Победа Сербии в финале Кубка Дэвиса-2010
Возможно, значимость этого трофея стала меньше - многие топ-игроки предпочитают сконцентрироваться на личных выступлениях и отказываются от игр за национальные сборные. Но расскажите об этом сербским фанатам, которые заполнили Belgrade Arena в начале декабря и приветствовали своих чемпионов. Новак Джокович и другие члены команды Сербии сказали, что это самый значимый успех в их карьере.

фото: AP

8. Спорное для некоторых первенство Каролин Возняцки в рейтинге WTA
Уже в прошлом году, когда россиянка Динара Сафина возглавила мировой рейтинг теннисисток ни разу не победив на турнирах "Большого шлема", пошли разговоры о странной системе начисления очков. Теперь пришла очередь датчанки Возняцки стать объектом для пересудов. Стабильные выступления (6 титулов WTA) в течение года позволили ей в октябре возглавить рейтинг, хотя с "Большим шлемом" ее отношения так и не сложились.

Заметим, что разговоры о пересмотре принципа подсчета очков не должны бросать тень на достижения Каролин, которая продемонстрировала стабильность и профессионализм.

фото: AP

7. Чествование новой-старой королевы тенниса Ким Клийстерс
Триумф Клийстерс на US Open-2010 заслуживает самой высокой оценки, пусть он получился менее драматичным, чем прошлогодняя победа 27-летней бельгийки на этих соревнованиях. Победа на итоговом турнире в Дохе венчает прекрасную вторую половину сезона-2010 для Ким.

Победы над Винус Уильямс, Верой Звонарёвой и Каролин Возняцки показали, что бельгийка находится в прекрасной форме и готова вернуть себе лидерство в женском теннисе, после чего WTA вручила ей награду "Лучшее выступление года".

фото: AP

6. Ссора Агасси и Сампраса
Они и в бытность игроками не испытывали друг к другу симпатии, но по окончании карьеры их взаимная неприязнь только усилилась.

В марте этого года на благотворительном матче в Индиан-Уэлсе ветераны начали передразнивать друг друга и пререкаться. Сампрас спародировал походку Агасси, Андре сказал, что актер из Пита никудышный - все это выглядело очень некрасиво.

фото: AP

5. Скандал со ставками, касающийся Федерера
Последние недели сезона-2010 явили общественности странную историю со ставками Тэда Форстманна (главы компании IMG, представляющей интересы Роджера) на два финала "Ролан Гаррос" с участием Федерера и Надаля. Сообщалось, что Форстманн имел с Федерером разговор непосредственно перед финалом, после чего он и делал эти ставки. Роджер сразу отбросил все домыслы и отметил, что никакого отношения к каким-либо махинациям не имеет.

фото: AP

4. Загадочная травма Серены Уильямс
Серена уверенно победила на Уимблдоне-2010, не проиграв на турнире ни одного сета. После этого странный порез ноги вывел Уильямс-младшую из строя до конца года и теперь заставляет пропустить начало сезона-2011. Серена и ее команда никак подробно не комментируют эту ситуацию, ясно одно - женский теннис нуждается в Серене.

фото: AP

3. Крах Федерера на Уимблдоне
Чуть раньше на "Ролан Гаррос" Роджер прервал свою рекордную серию полуфиналов "Большого шлема", но никто не ожидал что он оступится уже на четвертьфинальной стадии Уимблдона. Томаш Бердых рассудил по-своему и показал лучший теннис в карьере, обыграв швейцарца в 4-х сетах и отбросив его на 3-е место в рейтинге ATP. Таким образом, мечты о "классике тенниса" были разрушены снова и Федерер с Надалем так и не встретились друг с другом на турнирах "Большого шлема" в этом году.

фото: AP

2. Матч двух марафонцев
Никто не собирался уделять повышенное внимание матчу первого раунда Уимблдона-2010, который проходил на 18-м корте. Но концовка поединка Джона Айзнера и Николя Маю захватила весь теннисный мир, растянувшись на три дня и побив всевозможные рекорды.

В итоге за 11 часов 5 минут игрового времени сильнее оказался американец Айзнер - 6/4, 3/6, 6/7, 7/6, 70/68.

фото: AP

1. "Карьерный шлем" Надаля
Рафаэль Надаль много лет приезжал на турнир в Нью-Йорк уставшим и не оправдывал ожидания своих болельщиков. Но в этом году испанец блестяще выступил на US Open и в итоге присоединился к Федереру и другим великим теннисистам, которые добились по итогам своих побед "Карьерного шлема". За весь турнир Рафа уступил только одну партию - Новаку Джоковичу в финале, а ранее серб выбил из соревнований Роджера Федерера в драматичном полуфинальном матче".
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке