Мартина Навратилова: восхождение на Килиманджаро. День второй (фото)

8 декабря 2010
Новости тенниса

Прославленная американская теннисистка Мартина Навратилова в понедельник 6 декабря во главе группы из 27 человек начала восхождение на высочайшую точку Африки (5895 м над уровнем моря, - прим. ред.) – гору Килиманджаро. Цель экспедиции – сбор средств для благотворительного фонда Laureus Sport For Good Foundation («Спорт во имя добра»), который помогает миллионам мальчишек и девчонок во всем мире через спорт взглянуть на мир другими глазами.

Навратилова, которая является почетным членом Академии Laureus World Sports, ежедневно, пока длится экспедиция, будет выпускать и обновлять блог, где 54-летняя теннисистка будет давать краткий отчет о проделанной работе и рассказывать о поэтапном восхождении группы на Килиманджаро, сообщает официальный сайт WTA Tour. Планируется, что экспедиция продлится с 6 по 12 декабря.

Вторник 7 декабря. День второй. Вторая точка привала - Пещеры Кикилева (Kikelewa Caves, 3600 метров)

«Всем привет!

Позади второй день восхождения на гору Килиманджаро. Я и вся команда наслаждаемся заслуженным отдыхом в лагере после напряженного второго дня похода. Сегодняшний маршрут был довольно крутым с самого начала. Тропические леса сменили вересковые пустоши, которые, преодолев, мы с замиранием сердца увидели, как высоко нам предстоит подняться.

Мы воочию увидели огромную шапку снега далеко наверху – на вершине горы. Нас предупреждали об этом, но теперь мы увидели и убедились в этом сами. Это означает, что наверху, на конечной точке нашего похода будет очень холодно.

После привала на обед наше восхождение становилось все труднее и труднее, так как нам пришлось начать переход к зубчатой вершине «Мавензи» (Mawezi) – второй по высоте вершине Килиманджаро (5149 метров). (Длительная эрозия наглядно сделала свое дело с очертаниями вершины. Это, пожалуй, самая скалистая вершина, при подъеме на которую помимо специального разрешения потребуются специальные технические и альпинистские навыки, - прим. ред.)

Фото: Laureus

Нас предупредили, что именно здесь мы начнем чувствовать эффект высоты, так как мы поднимаемся выше 3000 метров. Наши проводники оказались правы: многие из нашей группы стали тяжело дышать и задыхаться, сказывалась нехватка кислорода, и ходьба стала намного более трудной.

Проводники начинают подбадривать нас пением, мы пытаемся к ним присоединиться, но у нас не настолько натренированы легкие, как у них, чтобы позволить себе что-то подобное. Для них же, похоже, это привычное повседневное дело.

Параолимпионик, немецкий велосипедист Михаэль Тойбер меня просто поражает: он не то, что не отстает, он обгоняет меня, быстро и уверенно шагая, при этом он не прекращает улыбаться.

После долгого  и тяжелого перехода мы наконец-то разбиваем палатки на определенном расстоянии от пещер Кикилева. Для нас это огромное облегчение: теперь мы наконец-то можем спокойно отдохнуть после тяжелейшего дня восхождения!

Мартина»

С остальными фотографиями – второго дня восхождения группы Мартины Навратиловой на высочайшую точку Африки - Вы можете ознакомиться в нашей рубрике «Фотогалерея»

Игроки в сюжете: Навратилова Мартина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке