Игроки-открытия сезона-2010 по версии ATP

7 декабря 2010
Новости тенниса


Теннисист из Германии Тобиас Камке, получивший от ATP Tour награду "Открытие года"-2010, сам был приятно удивлен своим быстрым прогрессированием. Камке удалось подняться на 66-ю строчку мирового рейтинга, тогда как в начале этого сезона он был только 254-м. Двадцатичетырехлетний немец одержал 7 побед и потерпел 8 поражений в уходящем году, пробившись через квалификацию во второй раунд "Ролан Гарроса"-2010 и третий раунд Уимблдона-2010.

"Я ставлю себе определенные цели на каждый сезон, и в этом году я достиг их раньше, чем планировал. Каждую неделю мы с тренером определяем новые задачи. Сейчас я - 67-й в мире, на старте сезона конечно об этом не помышлял", - сказал Камке.

фото: AP

Двадцатилетний литовец Рикардас Беранкис в свое время посещал тренировочный лагерь в Дубаи вместе с Роджером Федерером, по личному приглашению 16-кратного чемпиона турниров "Большого Шлема". В 2007 Беранкис победил на юниорском US Open, затем некоторое время занимался в академии Ника Боллеттьери, получив от ее владельца очень лестные отзывы. Литовец начал сезон-2010 на 319-й, а в его конце поднялся на 85-ю строчку в мужской табели о рангах.

"Рикардас может стать чертовски хорошим игроком. Во-первых, у него прекрасная рабочая дисциплина, он очень упорный. Не вижу у него слабых мест в каких-либо элементах игры. Все, что ему нужно - продолжать целеустремленно тренироваться. Единственная его проблема - невысокий рост (175 см), что мешает стабильно играть на задней линии", - сказал Боллеттьери.

фото: AP

Чемпион юниорского Уимблдона-2006 голландец Тьемо де Баккер был назван экс-четвертой ракеткой мира Рихардом Крайчеком "самым большим талантом за историю голландского тенниса". Двадцатидвухлетний де Баккер ворвался в топ-50 игроков в апреле этого года после выхода в полуфинал турнира в Барселоне, где он на любимом грунте обыграл испанца Хуан Карлоса Ферреро и француза Жо-Вильфрида Цонга. Позже высокому голландцу (193 см), обладающему мощной подачей, удалось дойти до третьего раунда Уимблдона-2010 и полуфинала турнира в Нью-Хэйвене.

"Если он продолжит в том же духе, то ему улыбнется удача на "Большом Шлеме" и он сможет попасть в первую пятерку теннисистов мира", - отметил победитель Уимблдона-96 Рихард Крайчек.

"От меня ожидают большего, это нормально. Я стараюсь изо всех сил и стремлюсь побеждать в каждом матче. Каждую неделю пытаюсь что-то улучшить, другого пути у меня нет", - сказал де Баккер.

фото: AP

Украинец Александр Долгополов заявил, что хочет стать первой ракеткой мира. В июле этого года 22-летний Долгополов заставил говорить о себе, поднявшись в рейтинге ATP на 39-ю строчку, тогда как год он начинал 131-м. В мае Александр победил чилийца Фернандо Гонсалеса и пробился в третий раунд "Ролан Гаррос"-2010, а двумя неделями позже дошел до своего первого полуфинала на турнирах ATP в Истбурне.

фото: AP

Уроженец Волгограда Михаил Кукушкин, представляющий Казахстан, в 2009 дошел до полуфинала "Кубка Кремля" в Москве, чем привлек к себе внимание болельщиков и специалистов. В 2010 году 22-летний Кукушкин показал прекрасные результаты на турнирах ATP (17 побед-8 поражений), а также помог национальной команде попасть в Мировую группу-2011 Кубка Дэвиса, обыграв Станисласа Вавринку и Марко Кьюдинелли в матче Казахстан-Швейцария.

Венчала этот успешный для Кукушкина год победа в финале St. Petersburg Open-2010 над 10-й ракеткой мира россиянином Михаилом Южным.

"Моя следующая цель - попасть в топ-50 рейтинга ATP и стабильно играть на этом уровне. Также мне надо лучше играть на турнирах "Большого Шлема" и "Мастерсах", здесь пока у меня нет особых достижений. Конечно, постараюсь улучшить свою игру, рейтинг и результаты", - приводит слова Кукушкина официальный сайт ATP Tour.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке