Мартина Навратилова: восхождение на Килиманджаро. День первый

7 декабря 2010
Новости тенниса



Прославленная американская теннисистка Мартина Навратилова в понедельник 6 декабря во главе группы из 27 человек начала восхождение на высочайшую точку Африки (5895 м над уровнем моря, - прим. ред.) – гору Килиманджаро. Цель экспедиции – сбор средств для благотворительного фонда Laureus Sport For Good Foundation («Спорт во имя добра»), который помогает миллионам мальчишек и девчонок во всем мире через спорт взглянуть на мир другими глазами.



Навратилова, которая является почетным членом Академии Laureus World Sports, ежедневно, пока длится экспедиция, будет выпускать и обновлять блог, где 54-летняя теннисистка будет давать краткий отчет о проделанной работе и рассказывать о поэтапном восхождении группы на Килиманджаро, сообщает официальный сайт WTA Tour. Планируется, что экспедиция продлится с 6 по 12 декабря.

Понедельник 6 декабря. День первый. Лесной переход на высоту 2600 метров

«Всем привет!

В первые сутки сбора средств и «покорения» горы Килиманджаро вся команда находится в приподнятом настроении после довольно спокойного первого дня восхождения. Очень приятно осознавать, что находишься в процессе реализации такого важного проекта. Я очень рада и одновременно несколько взволнованна присоединится к группе из 27 бесстрашных людей, которые занимаются сбором средств для благотворительных целей. В наших дружных рядах - параолимпионик, немецкий велосипедист Михаэль Тойбер и обладательница серебряной медали Олимпиады-2004 в Афинах британка Гейл Эммс. Особенно мы рады за Михаэля. Он действительно – очень отважный молодой человек.

После раннего завтрака этим утром (6 декабря) мы подошли к воротам Марунгу Национального Парка Килиманджаро (около 45 мин езды), чтобы пройти регистрацию для экспедиции. Подъем на гору начался в местной деревушке Нале Мору (Nale Moru) – к югу от границы Кении с Танзанией. Оттуда проводники сопровождали нас на небольшом пути, проходящем через поля кукурузы и картофеля, откуда мы попали в тропический лес. Здесь мы смогли полюбоваться представителями местной флоры и фауны, в том числе увидели местную разновидность обезьяны-колобуса - Kilimanjaro Colobus.

Честно говоря, я надеялась полюбоваться прекрасными ландшафтными пейзажами и красотами здешней дикой природы, пока мы шли, но погода была вовсе не той, на которую мы рассчитывали: было довольно уныло и очень влажно, в отдалении слышались раскаты грома и сверкали молнии.

Но идти было довольно легко, мы шли медленно, не спеша, дабы наш организм смог адаптироваться к постоянно меняющимся погодным условиям. Так что это был довольно спокойный день.

Потом мы дошли до места первой плановой стоянки и разбили лагерь. Мы перекусили - у нас было много всевозможных напитков и еды, богатой углеводами – прежде чем отправится отдыхать и спать. Нам необходимо перезарядить батареи перед вторым более сложным этапом восхождения завтра утром.

После долгих месяцев ожиданий и подготовки к экспедиции, я не могу сказать, насколько интересной и продуктивной она получится в итоге.

Мартина»

Игроки в сюжете: Навратилова Мартина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке