Россиянки остались без финала US Open-2008

6 сентября 2008

Российская теннисистка Динара Сафина вслед за соотечественницей Еленой Дементьевой зачехлила ракетку в полуфинале Открытого чемпионата США-2008. Таким образом, российские болельщики не дождались повторения финала Олимпийского теннисного турнира в Пекине Дементьева – Сафина на кортах Flushing Meadows.

В пятницу самая младшая из участниц полуфиналов 22-летняя Динара, посеянная в Нью-Йорке 6-й, в двух партиях уступила двукратной чемпионке US Open (1999, 2002 годов), 4-й ракетке нынешних соревнований 26-летней американке Серене Уильямс со счетом 3/6, 2/6. Встреча длилась 1 час 38 минут.

К сожалению, Сафина также как и Дементьева «грешила» невынужденными ошибками – 41 против 21 у американки. Возможно, россиянки так и не смогли приспособиться к сильному ветру, который стал предвестником тропического шторма «Анна», обрушившегося на Юго-восточное побережье США и движущегося вглубь континента к Нью-Йорку.

Начало матча Сафина – Серена Уильямс напомнило старт поединка Дементьева – Янкович: россиянка с брейком повела 2/0, однако удержать свое преимущество не смогла. Во второй партии у Динары был шанс, когда при счете 0/1 она под ноль взяла подачу соперницы, сделав ответный брейк. Но на большее Сафину, к сожалению, не хватило. В итоге – 6/3, 6/2 в пользу американки, и в финале US Open-2008 Янкович и Уильямс-младшая разыграют звание первой ракетки мира.

Уже шесть раз пересекались пути Елены и Серены на различных турнирах, и пока в данном противостоянии боевая ничья – 3-3. Две очные встречи между теннисистками состоялись в нынешнем сезоне: в четвертьфинале Australian Open-2008 победу одержала сербка – 6/3, 6/4, а в финале соревнований в Майами американка взяла реванш – 6/1, 5/7, 6/3.