Кубок Дэвиса. Монфис в сете от победы над Типсаревичем

3 декабря 2010

В эти минуты на центральном корте Belgrade Arena проходит первый одиночный матч финала Кубка Дэвиса-2010, в котором отношения выясняют второй номер хозяев, 49-я ракетка мира 26-летний Янко Типсаревич и лидер «трехцветных» 24-летний Гаэль Монфис, который расположился в мужской табели о рангах на 12-й позиции. Только что подошла к концу вторая партия, успех в которой на тай-брейке сопутствовал Монфису – 7/6(4). Напомним, что первый сет также остался за французом – 6/1.

В третьем гейме второй партии Янко заработал в этом поединке первый брейк-пойнт, но Гаэль, взяв три подряд розыгрыша, спас подачу – 2/1. В седьмом гейме у Типсаревича был еще один шанс взять подачу оппонента, но на брейк-пойнте серб в выгодной ситуации сыграл укороченным в сетку – 4/3 в пользу Монфиса. Больше шансов взять подачу соперника ни у того, ни у другого теннисиста не было.

В итоге – выяснение отношений перетекло в тай-брейк, где Гаэль сразу же сделал мини-брейк, поведя – 2:0. Однако после семи розыгрышей впереди был уже Янко – 4:3. Развязка наступила при счете 5:4, когда француз сделал ключевой мини-брейк.