Джокович отправил Роддика готовиться к Кубку Дэвиса

5 сентября 2008

Соперником четырехкратного триумфатора Открытого чемпионата США, второй ракетки мира швейцарца Роджера Федерера по полуфиналу US Open-2008 стал 3-й номер рейтинга АТР серб Новак Джокович.

В четверг в заключительном четвертьфинале 21-летний Новак в упорном 4-сетовом поединке вырвал победу у чемпиона турнира 2003 года, 8-го сеяного в Нью-Йорке 26-летнего хозяина корта Энди Роддика – 6/2, 6/3, 3/6, 7/6(5). Встреча длилась 2 часа 34 минуты. Нынешний успех позволил прошлогоднему финалисту US Open снова выйти вперед в очном противостоянии с Роддиком – 2-1.

Как уже сообщал Gotennis.ru, ранее в четверг 27-летний Федерер в трех партиях оказался сильнее 130-й ракетки мира теннисиста из Люксембурга Жиля Мюллера – 7/6(5), 6/4, 7/6(5).

В очном противостоянии с сербом швейцарец ведет со счетом 6/2. В частности, Роджер победил Новака в финале прошлогодних соревнований – 7/6(4), 7/6(2), 6/4. Однако в конце января нынешнего сезона Джокович нанес Федереру чувствительное поражение в полуфинале Australian Open – 7/5, 6/3, 7/6(5). Их последняя очная встреча, состоявшаяся в полуфинале «Мастерса» в Монте-Карло, осталась за швейцарцем: при счете 3/6, 2/3 во втором сете серб из-за травмы отказался от продолжения борьбы.

Что касается последнего американца, покинувшего US Open, то теперь Роддик может со спокойной совестью начать подготовку к полуфиналу Кубка Дэвиса с командой Испании. Напомним, что накануне капитан сборной США Патрик Макинрой обнародовал имена теннисистов, которые в середине сентября отправятся в Мадрид. Лидером звездно-полосатых вновь стал Энди.