«Своими успехами сборная Сербии обязана Ники Пиличу»

2 декабря 2010
Новости тенниса


Капитаном сборной Сербии является Богдан Обрадович, но немаловажную, если не ключевую роль в нынешней команде этой страны играет выступавший в свое время за Югославию легендарный хорват Ники Пилич, который занимает здесь должность консультанта. Пилич трижды (в 1988, 1989 и 1993 гг.) как капитан завоевывал «Серебряную Салатницу» со сборной ФРГ – Германии, а в 2005-м привел к триумфу команду Хорватии.

Также на первых ролях 71-летний финалист «Ролан Гаррос»-1973 находится и в нынешней сборной Сербии, которая в 2010 году впервые пробилась в финал Мировой группы. Пилич активно участвует в жизни команды, принимая участие практически во всех тренировках сербских игроков. Накануне с ракеткой в руках он занимался вместе с Новаком Джоковичем, а также в непосредственной близости у корта следил за тренировочным матчем, в котором Ненад Зимоньич и Виктор Троицки сражались с Янко Типсаревичем и запасным нынешней команды Илией Бозольяцем.

«В финале все может произойти, но мы настроены оптимистично, - сказал Пилич журналистом при выходе с корта, когда он направлялся на встречу с капитаном 43-летним Обрадовичем. - Есть лишь один способ получить три очка – играть хорошо. Это – единственная формула, и второго варианта не существует».

Это простая философия, которая всегда действует безупречно в тех командах, где работает Пилич. Что, собственно, хорват доказывал уже неоднократно. Если сборная Сербии завоюет заветный трофей, то Ники или Никола, как правильно звучит его имя на балканский манер, войдет в историю Davis Cup как единственный человек, завоевавший Кубок с тремя разными командами.

«Это будет нечто особенное, - признался Пилич, который держит собственную теннисную академию в Мюнхене, куда нынешний лидер сборной Сербии, третья ракетка мира Новак Джокович приехал еще в 12-летнем возрасте, спасаясь от бомбежек НАТО в его родной стране.

По словам самого опытного игрока сборной Сербии 34-летнего Ненада Зимоньича, огромный опыт Пилича в таком своеобразном турнире, коим, несомненно, является Кубок Дэвиса, помогли команде утвердиться в Мировой группе.

Фото: Imago

«Он был в команде на протяжении трех лет с того момента, как мы впервые пробились в Мировую группу (в 2008 году). Он очень сильно помог Богдану (Обрадовичу), у которого тогда было крайне мало соревновательного опыта в данных соревнованиях. Он и сейчас оказывает неоценимую поддержку, он всегда дает ценные указания и говорит, что и как должно быть сделано. Все без исключения прислушиваются к его авторитетному мнению. Присутствие такого человека в команде, как Ники, который уже добивался успеха в Кубке Дэвиса с двумя другими командами, несомненно, помогли нам добраться здесь до финала. Результаты его работы налицо – команда полностью готова к финалу и физически, и морально».

Также двукратный чемпион Уимблдона в парном разряде Ненад сказал, что пока не знает, с кем будет играть в парном матче в субботу – с Типсаревичем или Троицки. «Мы сядем с Богданом и Ники в субботу и, исходя из сложившейся ситуации, примем решение», - отметил Типсаревич, многолетний успешный дуэт которого вместе с канадцем Даниэлем Нестором распался после их блестящей победы на итоговом турнире в Лондоне в прошедшее воскресенье.

Сегодня, в четверг 2 декабря, на центральном корте Belgrade Arena состоится жеребьевка финала Кубка Дэвиса-2010 Сербия – Франция. Ее начало в 12:15 по местному времени (14:30 мск).

С последними пополнениями фотографий с предстоящего финала Сербия - Франция Вы можете ознакомиться в нашей рубрике «Фотогалерея»
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке