18-й подряд полуфинал Федерера на турнирах «Большого Шлема»

5 сентября 2008

Четырехкратный действующий победитель Открытого чемпионата США, экс-первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер оформил выход в свой 18-й подряд полуфинал на турнирах «Большого Шлема». В четверг 27-летний Роджер, посеянный на US Open-2008 вторым, в упорном 3-сетовом поединке сломил-таки сопротивление главной сенсации нынешних соревнований, 130-го номера рейтинга АТР 25-летнего Жиля Мюллера из Люксембурга – 7/6(5), 6/4, 7/6(5). Поединок продолжался 2 часа 25 минут.

Игра в стартовой партии шла, как на качелях: Федерер выходил вперед, а Мюллер его неизменно догонял. Нарушить эту традицию Роджер мог в 12-м гейме, когда при счете 6/5 на подаче спортсмена из Люксембурга у швейцарца было пять сетболов, но Жиль устоял. На тай-брейке Федерер вел 3-0 и 4-1, однако позволил сопернику сравнять счет. И все-таки последнее слово в этом сете осталось за 12-кратным триумфатором турниров «Большого Шлема» - 7/6(5).

Во второй партии ситуация повторилась: только на сей раз Жиль вырывался вперед, а Роджер догонял. Так продолжалось вплоть до 9-го гейма, когда при счете 4/4 швейцарцу, имевшему 40-0 на подаче оппонента, с третьей попытки удалось-таки сделать брейк. Свою подачу Федерер, пусть не без борьбы, но все-таки взял.

И в третьем сете, в итоге оказавшемся решающим, теннисисты упорно не хотели отдавать свою подачу. В 9-м гейме у швейцарца был шанс, когда при счете 4/4 на подаче спортсмена из Люксембурга Роджер имел два скрытых матчбола. Но Мюллер вновь устоял. Партия медленно перетекла в тай-брейк, где успех во второй раз сопутствовал швейцарцу – 7/6(5). Причем Федерер уступал по ходу 1-4.

Это уже третья победа Роджера, одержанная в трех поединках с Мюллером. Таким образом, за выход в финал швейцарец поспорит с сильнейшим в противостоянии между триумфатором Открытого чемпионата США-2003, 8-м сеяным здесь американцем Энди Роддиком и прошлогодним финалистом турнира, 3-й ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем.