Петкович: Всегда мечтала соперничать с лучшими игроками

1 декабря 2010
Новости тенниса

Тридцать вторая ракетка мира Андреа Петкович, которая родилась в Югославии, но уже давно живет и тренируется в Германии, рассказала о себе, о значимости тенниса в своей жизни и о планах на будущее.

Петкович имеет на своем счету одну победу на турнире WTA и 8 на соревнованиях ITF, за карьеру она заработала $807,007 призовых. Место в рейтинге WTA, на котором сейчас находится Андреа (32-е) - самое высокое в ее карьере.

- Вы родились в Югославии, но вскоре переехали в другую страну. Где ваша родина, как вы это ощущаете?
- Я всегда говорю, что я немка с сербской душой. Я мыслю и отношусь к жизни как немка, но все мои эмоции и отношения с людьми идут от сербского сердца. По-моему, это хорошее сочетание.

- Как вы решили стать профессиональной теннисисткой?
- Я всегда мечтала соревноваться с лучшими игроками мира и играть на больших турнирах. Когда закончила школу, решила пару лет отдать теннису. Рассуждала так: если в ближайшее время не попаду в топ-50, закончу с этим. К счастью, мне удалось достигнуть цели.

- У вас есть кумир?
- Из женщин мне нравится Серена Уильямс. Люблю наблюдать за ее агрессивной игрой и эксцентричным поведением на корте. Из мужчин - Рафа Надаль. Он являет собой пример настоящего бойца для всех игроков и показывает, как надо переносить победы и поражения.

- Опишите в двух словах себя как теннисистку.
- Я люблю атакующую игру, всегда борюсь за каждый мяч, мне нравится выходить к сетке и рисковать. Но также я много работаю над физической формой, выносливость дает уверенность при розыгрышах решающих очков в важных матчах.

- Вы завоевали пока только один титул WTA, победив в Бад-Гаштайне в июле 2009 года. Когда ждать от вас новых побед?
- Надеюсь, скоро. В этом году я была близка к триумфу, но что-то в последний момент не получалось. Уверена, что следующий мой титул не за горами.

- Вам 23 года и сейчас вы 32-я ракетка мира. Как думаете, сможете ли подняться выше?
- Я еще очень молода и мне предстоит долгий путь. Мне важнее совершенствовать свой теннис, а не улучшать рейтинг. Я знаю, что рейтинг поднимется вверх, как только я серьезно улучшу свою игру.

- У Германии нет ни одного игрока в первой тридцатке рейтингов ATP и WTA. Вы согласны, что в немецком теннисе сейчас кризис?
- Я думаю, что это просто странный период, который скоро закончится. В Германии есть много талантливых игроков, которые могли бы бороться за высокие места. Требуется время и терпение, чтобы они превратились в звезд.

- Как вы оцениваете сезон-2010? Какие задачи ставите на будущий год?
- Это был мой лучший год в карьере. Я впервые дошла до 4-го круга на "Большом шлеме" и побеждала сильных игроков. Я буду выступать на Australian Open-2011 в качестве сеяной теннисистки, а это означает, что в первых раундах мне не придется бороться с топ-игроками. Мне нужно быть очень упорной, чтобы подниматься выше - это и есть моя задача на будущий сезон.

- Вы следуете каким-то особым приметам во время соревнований?
- Я расставляю бутылки с водой в определенном порядке, как это делает Надаль. Только у меня всегда должно быть три бутылки, а не две, как у Рафы, и все они должны быть одинакового размера. Еще я складываю ракетки в сумку в определенном порядке и запрещаю кому-либо прикасаться к ним во время турнира.

- Что вы можете рассказать о знаменитом танце "Петко", который так нравится болельщикам?
- Честно говоря, не думала, что все будут уделять этому столько внимания. Сначала мы просто поспорили с тренером, и я обещала станцевать в случае своей победы, а затем продолжила исполнять этот танец. Когда я счастлива, мне хочется танцевать. Надеюсь, другим людям это нравится.

- Если бы вы не были теннисисткой, то кем бы вы могли стать?
- Я собиралась изучать право, чтобы стать адвокатом, но это звучит так скучно, не правда ли?!

Источник: Marca

Игроки в сюжете: Петкович Андреа
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке