Тарпищев: У России мало шансов получить ЧМ-2018 по футболу

1 декабря 2010
Новости тенниса


Член Международного олимпийского комитета (МОК), президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сказал, что Международная федерация футбола (ФИФА) вряд ли предоставит России право проведения ЧМ-2018.

Страна-хозяйка мирового первенства-2018 будет названа 2 декабря на церемонии в Цюрихе. Помимо России, на право проведения мундиаля претендует Англия, а также совместные заявки Испании/Португалии и Голландии/Бельгии.

«Я сомневаюсь, что заявка России выиграет, - приводит РИА «Новости» слова Тарпищева с пресс-конференции во вторник, где глава ФТР подвел итоги завершившегося теннисного сезона-2010. - Нам было бы легче набрать большинство голосов в исполкоме ФИФА, если бы ряд людей не были бы выбиты оттуда в связи с коррупционным скандалом. Теперь произойти может все, что угодно. Но даже изначально, если абстрагироваться от всей этой бульварной хроники, шансов у России было очень мало».

По оценке Тарпищева, фаворитом в голосовании исполкома ФИФА на данный момент является заявка Испании/Португалии. «Но если бы не коррупционные катаклизмы, назвал бы Англию», - пояснил член МОК.

Тарпищев отказался комментировать котировки букмекеров, согласно которым Россия является фаворитом в борьбе за право принять чемпионат мира 2018 года. «Я высказываю свое мнение, - отметил он. - И мой скептицизм базируется на определенных вещах, но говорить о них мне не очень удобно, потому что я в этом случае на кого-нибудь не на того «наеду».

По мнению члена МОК, в случае успеха заявки России сделать сборную, которая сможет выиграть чемпионат мира-2018, будет трудно. «Для этого надо менять всю систему подготовки и законодательную базу по профессиональному спорту, - заявил Тарпищев. - Например, в профессиональном футболе в Италии есть закон - деньги от продажи игрока могут идти только на покупку нового игрока или в детскую школу».

«Такая система идет на благо футбольной вертикали, которая должна функционировать от детских школ до профессионального спорта, - добавил Тарпищев. - А у нас куда деньги идут, кто-то может сказать? Мы на каждую позицию больше трех человек найти не можем. Что в основной сборной, что в молодежной. А это значит, что у нас глобальные проблемы в системе».
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке