"Зал российской теннисной славы". От Клочковой и Потанина до Сафина,Лепешина и Лиховцевой

1 декабря 2010
Новости тенниса


В Останкино в студии «НТВ-Плюс» во вторник прошла очередная церемония чествования лауреатов Зала российской теннисной славы, куда ежегодно по результатам голосования избранных из числа специалистов и ведущих журналистов-экспертов на альтернативной основе вводятся лучшие из лучших в российском теннисном мире. По традиции церемонию вели наши прославленные теннисисты Анна Дмитриева и Александр Метревели, которые, к слову, и сами были введены в Зал славы - в 2004-м и 2002-м году соответственно. Памятные статуэтки и дипломы вручали президент ФТР Шамиль Тарпищев и Анастасия Мыскина.

В номинации «Пионеры отечественного тенниса» в этом году жюри проголосовало за введение Зинаиды Клочковой. Клочкова является неоднократной чемпионкой СССР в парном и смешанном парном разрядах. Также Зинаида Георгиевна 42 раза становилась победительницей первенства Ленинграда. Причем необходимо отметить, что непосредственно теннисом Клочкова начала заниматься лишь в возрасте 19 лет. Послужила прообразом гл. героини (врача Анны Андреевны) в к/ф "Люди и звери" (1962).

Следом в Зал славы был введен Андрей Потанин в номинации «Игроки и деятели тенниса второй половины XX века». Андрей Николаевич лично присутствовал на церемонии и рассказал много интересных историй из своей спортивной карьеры, которая могла сложиться куда-как удачнее, если бы не тогдашнее спортивное руководство страны, считавшее, что игрок действующий на задней линии не способен на равных противостоять сильнейшим мировым теннисистам, предпочитающим игру у сетки. При этом именно Потанин и Дмитриева стали первыми теннисистами из СССР, которым довелось принять участие на Уимблдоне. Лучшее место в рейтинге теннисистов СССР – 1-е (1962). Чемпион СССР среди юношей в одиночном (1954) и парном (1954-56 гг.). Финалист Открытого первенства графства Кент (1957). Четвертьфиналист юношеского Уимблдона (1957). Чемпион СССР в одиночном разряде (1962).

В номинации «Современные игроки и деятели тенниса» в этом году были выбраны сразу два игрока - Елена Лиховцева и Марат Сафин. Марат Сафин, победивший в этой номинации с огромным отрывом, начал свою профессиональную карьеру в 1997 году. За время выступления Марат завоевал 15 титулов, особняком из которых стоят победы на US Open-2000 и Australian Open-2005. Кстати, титул, завоеванный на кортах Мельбурн-Парка, стал для Сафина, повесившего ракетку на гвоздь по окончании сезона-2009, последним в его карьере. Наивысшим достижением россиянина в рейтинге АТР было первое место, на которое он поднялся 20 ноября 2000 года. В своей речи Марат поблагодарил всех собравшихся журналистов и экспертов за этот выбор. А президент ФТР Шамиль Тарпищев особо отметил выступления Марата в матчах Кубка Дэвиса.

Фото: gotennis.ru

Елена Лиховцева, выигравшая за карьеру в общей сложности 27 титулов в парном разряде, также присутствовала на церемонии. Шамиль Анвярович отметил вклад Елены в успехи нашей национальной сборной, признавшись, что когда Елена была в составе команды, то ему вообще не приходилось думать о составе на парный матч. Анастасия Мыскина в свою очередь очень тепло отозвалась о Елене, рассказала, что Лиховцева всегда была старшим товарищем для нее, с хорошим скромным характером, и что сама Анастасия всегда брала с нее пример. В заключении слово взял комментатор телеканала Eurosport Борис Боровский, под руководством которого Елена не так давно начала постигать азы журналистики, комментируя матчи WTA. Борис Маркович отметил высокий профессионализм Лиховцевой и высказал восхищение ее разносторонними талантами - Елена увлекается живописью. На художественном поприще Боровский предрек Елене успех в скором времени ввиде персональной выставки.

В заключительной номинации «Тренеры» на этот раз чествовали ушедшего от нас 15 февраля этого года тренера Евгения Кафельникова, бывшего капитана сборной страны в Кубке Дэвиса Анатолия Александровича Лепешина. возглавил сборную России в 1995-м году, и в первый же год под его руководством наша национальная команда впервые вышла в финал, где уступила в С/К «Олимпийский» сборной США – 2-3. Однако уже в следующем сезоне в стартовом раунде Мировой группы-1996 россияне уступили итальянцам 2-3.  Ожидалось, что Евгений Кафельников посетит мероприятие, но по объективной причине он не смог присутствовать - Евгений в данный период времени принимает участие в ветеранском турнире в Лондоне.

Несмотря на мороз на улице, в студии "НТВ-Плюс" было очень тепло...

Добрая традиция продолжается!
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке