Питер Бодо. Итоговые мысли об итоговом турнире

30 ноября 2010
Новости тенниса


Известный теннисный аналитик Питер Бодо в своем блоге поделился впечатлениями от финального матча итогового турнира 2010 года в Лондоне, а также сделал ряд общих выводов по результатам этих соревнований.

"Во время утренней прогулки до Северного Гринвича 28 ноября я со всех сторон слышал разговоры о предстоящем финальном теннисном поединке итогового турнира Федерер-Надаль. И мне было приятно, что, несмотря на жаркий воскресный вечер в английской футбольной Премьер-лиге, Арена O2 была уже за час до финала заполнена до отказа.

А еще мне было стыдно за то, что у меня не наблюдалось огромного интереса к предстоящей игре. Я убежден, что величайшее теннисное противостояние - как его уже давно называют - начало уходить в зенит еще на Уимблдоне-2008, когда Рафа впервые разгромил столицу империи Федерера и утвердил себя в качестве нового диктатора - с того времени испанец по большей части доминировал. Надаль на данный момент - лучший теннисист в мире, Роджер же - один из величайших игроков современности, и это кажется мне очевидным. Они уже редко выясняют отношения в очных спорах - дважды в 2009 и всего второй раз встречаются в 2010 году, их соперничество начало превращаться в битву рекордов, статистики, а также в перепалки между их фанатами на форумах и в блогах.

Очевидно, на Арене O2 я был такой один. Публика вежливо аплодировала во время финального матча пар, поприветствовала Даниэля Нестора и Ненада Зимоньича. На церемонии награждения победители объявляют о завершении совместных выступлений и об образовании новых пар. Всем весело, но все понимают, что собрались сегодня не ради этого.

фото: AP

Раньше на стадионе никогда не было такого количества швейцарских и испанских флагов, разнообразных баннеров, от тщательно продуманных и остроумных, до банальных и написанных на скорую руку. "Лугано приветствует Короля Роджера!", "Намибия любит Роджера" - такие лозунги можно было увидеть у поклонников Федерера, тогда как болельщики Надаля отвечали традиционными "Вперед, Рафа!" или просто "Рафа!!!", как будто Надаля не требовалось дополнительно представлять. Состав публики был мультикультурный и мультинациональный - за последнюю неделю я встречал на стадионе людей (а не только журналистов), которые приехали сюда со всего света. На каждое: "Давай, Родж!" тут находилось свое: "Вперед, Рафа!".

Я слышал уже достаточно рассуждений на тему психологического удара, который может нанести своему оппоненту тот, кто не будет торопиться начинать игру. На сей раз Федерер остался сидеть и разминать ноги, тогда как Надаль уже ждал его у сетки, чтобы подбросить монетку и разыграть подачу. Затем, по странному совпадению или же умышленно, Рафа резко садится обратно на место и совсем не торопится к началу первого гейма. Главный судья матча Мохаммед Лайани хватается руками за голову, как мать двух задиристых братьев во время долгой семейной поездки.

После розыгрыша первых трех геймов становится ясно, что мы не увидим великих тактических сюрпризов: игроки не разучили новые суперудары со времени своей последней дуэли. Федерер играет агрессивно, стараясь как можно быстрее закончить розыгрыш, Надаль пытается справиться с его бэкхендом. Ничего необычного.

Первое время Надаль кажется неповоротливым и грузным по сравнению с юрким швейцарцем, но это ощущение пропадает, когда оба теннисиста начинают двигаться. Ракетка Надаля поднимается над головой испанца с удивительной скоростью каждый раз, когда Рафа вкладывается в свой форхенд. Федерер безошибочно и смертоносно бьет слева, он все чаще неожиданно завершает затянувшиеся розыгрыши обратными кроссами, до которых Рафа не в состоянии добраться. Подобный удар приносит Роджеру первый брейк, а его форхенд решает судьбу первого сета - 6/3. При этом швейцарец не уступил Надалю ни одного мяча на своей первой подаче.

фото: AP

Федерер играет здорово, Надаль заметно хуже. Роджер ищет свои шансы в атаках на фантастической скорости, испанец же все время находится словно на шаг позади Федерера, а удары Надаля потеряли акцентированность, которая у них была в полуфинальном поединке с Марреем. Раз за разом мячи после ударов Рафы летят на халф-корт, и тогда Роджер не оставляет оппоненту никаких шансов. Во время смены сторон Надаль садится и опускает руки на колени, неуверенно глядя на своего тренера. Ему тут только одному грустно - даже Марадона, принцесса Беатрис и Тьерри Анри получают свою порцию аплодисментов от зрителей.

И вдруг Надаль преображается. Выигранное очко на приеме при счете 1/2 делает его игру более раскованной, и после первой же серьезной ошибки Федерера при ударе справа испанец реализует брейк-пойнт. В следующих геймах Роджер, пытающийся вернуть контроль над ситуацией, выглядит несколько академично, а Надаль упорно гнет свою линию. В итоге - одна слабая игра на своей подаче, и прощай, второй сет!

Болельщики не в большом восторге от такого развития событий - многие уже были настроены на двухсетовый поединок. Теперь кажется, что матч только начался, а розыгрыши стали еще более зрелищными. Теннис, который способны показывать эти двое парней, играя на нервах друг друга, захватывает дыхание. Надаль старается играть глубже, чем в начале встречи, но подача Федерера после небольшой паузы во втором сете снова работает с максимальной эффективностью, раз за разом выбивая испанца с площадки. Роджер снова стал находить пустые зоны на половине Рафы, куда безошибочно послал мяч ударом слева при счете 2/1 в свою пользу на подаче Надаля. Лайани раскатисто объявляет: "Бооооольше Федерер!" и толпа начинает реветь. Федерер загоняет Надаля в угол, выходит к сетке, и обводящий удар Рафы летит в аут. Испанец продолжает ошибаться на своей подаче, теряет концентрацию, и незаметно швейцарец становится без пяти минут чемпионом - 5/1. После второго брейка фанаты Федерера приходят в экстаз, а поклонники Рафы одевают куртки - на улице стало прохладно.

Интересно, что решающий форхэнд, который принес Роджеру титул, по мнению 75 процентов зрителей, улетел в аут. Сидящие близко к этой линии первыми начинают кричать, затем Надаль трясет головой и направляется к сетке, а следом и Федерер. Он точно выиграл, даже если всем потребовалось несколько секунд, чтобы осознать это.

Во время церемонии награждения голос Надаля дрожит от усталости. В оговорке "по Фрейду" он благодарит публику за поддержку "на Уимблдоне". Федерер тоже вспоминает об Уимблдоне в своей победной речи. Осознанно или нет, но они дают всем понять, что настоящие баталии еще впереди. Это был как бы расширенный рекламный ролик от Рафы и Роджа - "в 2011 будем на "Большом шлеме" рядом с вашим домом!"

фото: AP

Глядя на вспышки фотокамер и дождь из конфетти, я рассуждал о значимости этой победы. Поделюсь с вами пессимистическими мыслями от старины Пита по поводу формата и значимости этого турнира. Надаль, конечно, побежден, но никто не будет спорить, что это был его год, а также год упущенных возможностей для Федерера. Не думаю, что это поражение выбьет Рафу из колеи, также не знаю, добавит ли эта победа уверенности Федереру на будущий год. Роджер немного сократил отставание в счете по личным встречам с испанцем, и это даст повод конфликтующим фанатам зарядить свежие магазины в свои винтовки, но, возможно, не более того.

Так или иначе, это была яркая неделя разнообразного тенниса, от отвратительного до непостижимого и исключительного. У ATP появился отличный шанс показать, как она может организовывать крупные турниры, а Лондон смог проявить себя как настоящая теннисная Мекка. Для меня лично это была неделя без высыпания, неделя поиска нужных слов для лучших игроков на планете, неделя, на который у меня затекали руки от того, что я писал длинные заметки по игре Надаля, а улыбка Джоковича на пресс-конференции так смутила меня, что я забыл там свой мобильный телефон (он так и не позвонил).

Возможно, это еще не пятый "Большой Шлем", в любом случае - это была незабываемая неделя."

Источник: Tennis.com
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке