Сафин, Лиховцева и Лепешин включены в «Зал российской теннисной славы»

30 ноября 2010
Новости тенниса

Сегодня, во вторник 30 ноября, в Москве, в студии НТВ-ПЛЮС состоялась ежегодная церемония введения в «Зал российской теннисной славы». Как сообщает с места события корреспондент GoTennis.ru, новыми членами «Зала российской теннисной славы», в том числе, стали прославленные российские теннисисты Марат Сафин и Елена Лиховцева.

И Марат, и Елена стали лауреатами в номинации «Современные теннисисты и деятели тенниса». А лауреатом в номинации «Тренеры» был признан ушедший от нас 15 февраля этого года тренер Евгения Кафельникова, бывший капитан сборной страны в Кубке Дэвиса Анатолий Лепешин.

Марат Сафин начал свою профессиональную карьеру в 1997 году. За время выступления Марат завоевал 15 титулов, особняком из которых стоят победы на US Open-2000 и Australian Open-2005. Кстати, титул, завоеванный на кортах Мельбурн-Парка, стал для Сафина, повесившего ракетку на гвоздь по окончании сезона-2009, последним в его карьере. Наивысшим достижением россиянина в рейтинге АТР было первое место, на которое он поднялся 20 ноября 2000 года. За время выступления Марат заработал $14,373,291 призовых.

В данный момент 30-летний Марат занимает должность вице-президента Федерации тенниса России (ФТР) на общественных началах, на которую он был назначен главой федерации Шамилем Тарпищевым 19 ноября этого года.

Фото: Imago

В свою очередь, 35-летняя москвичка Елена Лиховцева дебютировала в профессиональном Туре в 1992 году. Наибольшего успеха Лиховцева добилась в парном разряде, завоевав с различными партнершами 27 титулов. В «одиночке» она первенствовала трижды – во французском Монпелье (1993), в австралийском Голд Косте (1997) и в американском Форрест Хиллс (2004). Наивысшее достижение Елены в рейтинге WTA – 15-е место в одиночном рейтинге (25 октября 1999-го) и 3-е в парном (27 сентября 2004-го). За время выступления россиянка заработала $6,237,556 призовых. Свою карьеру Лиховцева завершила по окончании US Open-2008.

Фото: Imago

Что касается Лепешина, то Анатолий Александрович возглавил сборную России в 1995-м году, и в первый же год под его руководством наша национальная команда впервые вышла в финал, где уступила в С/К «Олимпийский» сборной США – 2-3. Однако уже в следующем сезоне в стартовом раунде Мировой группы-1996 россияне уступили итальянцам 2-3. И хотя в матче плей-офф наша команда разгромила венгров – 4-1, в следующем, 1997 году, сборную России возглавил Шамиль Тарпищев, который находится у руля команды и по сей день.

Подробности с церемонии последуют позднее...

Игроки в сюжете: Лиховцева Елена Сафин Марат
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке