Тарпищев: В следующем году от Шараповой стоит ждать результатов

30 ноября 2010
Новости тенниса



Раз в год президент ФТР и капитан сборных команд России в Кубка Дэвиса и Федерации встречается с журналистами в пресс-центре ИТАР-ТАСС.

Во время подобных встреч Шамиль Анвярович традиционно подводит итоги уходящего сезона, а также комментирует достижения российских спортсменов на международных соревнованиях в различных возрастных дисциплинах.

"Можно долго говорить о проблемах о реалиях, но в первую очередь надо отметить, что несмотря на все катаклизмы этот год стал для нас наиболее плодотворным в плане количества победителей международных турниров - в этом году мы на данный момент выиграли 511 различных турниров и соревнований. Это абсолютный рекорд за все годы. По статистике мы должны занять первое место по совокупности побед", - сказал Тарпищев.

Президент ФТР обозначил главные проблемы нашего тенниса: "Настораживает другая картина у нас нет победителей турниров "Большого шлема" и нет побед в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. На это есть две существенные причины. Первая целиком и полностью зависит не от нашей работы, а от общей ситуации не только в теннисе, но и во всем спорте - это отсутствие должного финансирования. Это главная причина из-за которой мы не выиграли Fed Cup в этом году. Также в этом году, как никогда ранее, было очень много травм у наших спортсменов. О мужском теннисе в этом году можно было "забыть" - никто из наших теннисистов не избежал травм. Наши лидеры - Давыденко, Южный, Турсунов и Андреев теряли очень много времени из-за травм  Несмотря на это, надо похвалить Мишу Южного, который в первые в карьере завершил год в ТОП-10, однако если судить реально, то он потерял около двух месяцев.

У нас неблагополучная ситуация с ближайшим резервом. Отрыв тех ребят, которые представляли интересы нашей сборной на юношеских Олимпийских играх - Балуда, Бирюкова, а также Музаева, Ватутина, Рязанцева от основы пока очень велик. Из-за отсутствия финансирования мы несем огромные потери в возрасте 16-18 лет. Балуда и Бирюков изначально не попадали на ОИ из-за рейтинга. Однако нам удалось найти деньги (порядка $200,000) и за три месяца они играли почти все турниры. В итоге они поднялись в рейтинге и попали на Олимпиаду, где выиграли серебро в паре, уступив смешанному дуэту - чеху и британцу. Пока ребята не имеют полноценного финансирования и вместо 18 турниров играют 7-8. Очки считайте сами. Все то же самое и у девушек. Такие проблемы есть у всех видов спорта за исключением футбола или хоккея. Резервы у нас хорошие, но теперь надо их не потерять".

Комментируя ситуацию в женском теннисе Тарпищев особо отметил выступление в этом году Веры Звонарёвой и прогресс Марии Шараповой.

"Выше всяких похвал сыграла в этом году Вера Звонарёва, к сожалению, ей не удалось выиграть турнир "Большого шлема". Вера только в начале этого года полностью оправилась от травмы голеностопа, и сыграла очень здорово. Думаю, что если бы не эта травма, то она постоянно была бы в тройке. В феврале - марте она должна будет занять первое место. Что касается остальных, то неудачным следует признать год для Светланы Кузнецовой, которая играла неровно. Сафина пока не восстановилась после тяжелой травмы. Мария Шарапова идет по-восходящей и от нее стоит ждать результатов в следующем году. Павлюченкова и Клейбанова продолжают свой рост и сейчас обе на подходе к ТОП-20", - сказал Тарпищев.

Говоря о проблемах в Кубках Дэвиса и Федерации Тарпищев посетовал на сложности с календарем ATP и WTA: "Главная проблема Кубка Федерации - неудачный календарь. Очень тяжело собрать состав, так как матчи идут после турниров "Большого шлема". Ясно, что если спортсмен дошел до 1/4 или дальше на таких турнирах, то он попросту не сможет играть уже на следующей неделе. Международный календарь - кабальный. Он предписывает теннисисткам играть на обязательных турнирах. Это плохо для сильных команд и хорошо для тех, которые имеют стабильных игроков ТОП-30 и длинную скамейку. Возвращаясь к поражению от США, то из-за извержения вулкана нам удалось собрать только тех игроков, который на тот момент находились в США. Вера Звонарёва и Света Кузнецова тоже должны были играть, но им помешали травмы. Нам нужно было быстро найти деньги, чтобы заплатить штраф за теннисисток и снять их с тех турниров, на которых они должны были играть. Чтобы не быть голословным приведу пример".

Не мог Шамиль Анвярович пройти мимо ухода из большого спорта Олимпийской чемпионки Пекина Елены Дементьевой.

"Я об этом знал еще в начале года, разговаривал с ее мамой. Предлагал ей сконцентрироваться на турнирах "Большого шлема" (как сестры Уильямс), ведь по своим данным она могла бы играть и до 32-х лет. Я уверен, что она выиграла бы турнир "Большого шлема" при такой подготовке. Однако предписание WTA обязывает ее играть на многих турнирах, в противном случае ее штрафуют. Получается, что штрафов можно набрать на полмиллиона долларов. У Лены, конечно же, есть и другие мотивы - жизненные, но я считаю, что она закончила рано", - отметил президент ФТР.

Говоря о перспективах россиянок на будущий год Тарпищев отметил, что в борьбу за первую строчку мирового рейтинга могут вмешаться и Шарапова, и Сафина и Кузнецова.

"Шарапова избавилась от травм. Она высокого роста и ей немного сложнее передвигаться по корту. Думаю, что она немного недобрала в плане физики. На быстрых покрытиях она за счет подачи и скоростной игры на задней линии имеет преимущество. На более медленных покрытиях такой теннис не проходит - соперницы начинают справляться с ее мощью.  Я считаю, что если наши ведущие спортсменки избегут травм, то вполне могут вмешаться в гонку между Звонарёвой и Возняцки. Я имею ввиду Шарапову, Сафину и Кузнецову".

Во время пресс-конференции был задан вопрос относительно перспектив парного тенниса в нашей стране и в частности в подготовке к Олимпиаде в Лондоне.

"Мы вообще не тренируем парную игры. В Лондоне будут провидится матчи на травяных кортах, а на таком покрытии тренировочный процесс возможен всего в пяти странах. Недавно я "защищал" бюджет в министерстве спорта на будущий год. Мне сказали, что оставляют бюджет на том же уровне. Как такое возможно, если добавилась новая дисциплина - микст. Добавился пляжный теннис, который теперь является обязательными соревнованиями. Плюс ITF запускает программу, по которой дети до 10 лет должны играть на маленьких площадках, маленькими мячами и ракетками. Как можно с бюджетом в 1млн. долларов сделать все это? Естественно я отказался подписывать этот бюджет и программу подготовки. У нас нет условий для игры. Для того, чтобы играть пару, то надо ездить на одни и те же турниры и набирать очки вместе. Большинство наших теннисистов играет на разных турнирах и не могут сопоставить свое расписание", - сказал Тарпищев.

Также Тарпищев рассказал о сложностях с получением лицензии на проведение турниров в России, и отметил, что есть варианты при которых помимо Кубка Кремля и турнира в Санкт-Петербурге, в России будут проводиться и турниры в Сочи и Казани.

"Что касается турнира в Казани, то сейчас никто не хочет терять свое место в календаре и это возможно только если кто-нибудь обанкротится или перекупить лицензию. Такую возможность исключать нельзя, так как мир еще не отшел от последствий кризиса. Да, Марат Сафин сейчас активно занимается созданием турнира в Казани. Также есть попытка получить право на проведение таких соревнований в Сочи. Возможно, мы получим оба турнира - все финансовые гарантии уже есть", - сказал Тарпищев.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке