Кубок Дэвиса. Французы готовы к «горячему» приему в Сербии

29 ноября 2010
Новости тенниса


Капитан сборной Франции Ги Форже и обладатель «Серебряной Салатницы» в составе «трехцветных» Анри Леконт заявили, что их подопечные готовы «огорчить» команду Сербии и их патриотически настроенных болельщиков во время финала Мировой группы-2010, который состоится в ближайшие выходные, с 3 по 5 декабря, на Belgrade Arena.

Сборная Сербии дебютировала в стане сильнейших в 2008 году и два года подряд не проходила дальше первого круга. Девятикратные обладатели Кубка Дэвиса французы в последний раз поднимала над своей головой «Серебряную Салатницу» в 2001 году.

«Мы ничего и никого не боимся. Мы знаем, насколько хорош Новак (Джокович) и другие сербские парни, - приводит Reuters слова Форже в понедельник после первой тренировки национальной команды в Белграде. – Мы также знаем, насколько трудно играть вдали от дома в подобной атмосфере. Но вы должны быть готовы. Это будет великий матч, очень сложный и в физическом, и в психологическом плане, но мы, действительно, с нетерпением ждем этого».

Легенда французского тенниса, экс-пятая ракетка мира Анри Леконт, который в 1991 году в составе национальной команды стал обладателем Кубка Дэвиса (в финальном поединке в Лионе французы обыграли американцев – 3:1, прим. ред.), ожидает захватывающего финала в Белграде.

«Думаю, что в этот уик-энд нас ожидает великолепный теннис в исполнении обеих сборных. Джокович демонстрирует добротный теннис, французские игроки также показывают отменную готовность в течение последних 10 дней, - отметил Анри. - Они намерены выйти на корт и дать настоящий бой, приложив все усилия для победы.

Фото: Imago

Да, сербы, гонимые вперед своими страстными болельщиками, будут фаворитами, но это нормально. Мы должны с уважением относиться друг к другу. Также нелегко было Питу Сампрасу в 1991 году в Лионе (тогда молодой американец проиграл в двух своих одиночных матчах – и Леконту, и Форже, - прим. ред.).

По словам Леконта, французам будет не хватать Жо-Вилфрида Цонга, который, тем не менее, собирается прилететь в Белград и поддержать своих партнеров по команде. «Цонга не участвовал в последних матчах, но он ключевой игрок для сборной. Он тот, кто может сказать: парни, нам нужен этот Кубок! Это очень важно», - сказал 47-летний Анри, который продолжает и по сей день играть в теннис на турнирах ветеранской серии Champions Tour.

Два первых одиночных матча будут сыграны в пятницу, 3 декабря, начало в 14:00 по местному времени (16:00 мск). Парный поединок состоится в субботу, 4 декабря, в 15:00 (17:00). Две оставшихся одиночных встречи пройдут в воскресенье, 5 декабря, начало в 13:00 (15:00).

Для сборной Сербии это первый выход в финал Мировой группы, команда же Франции уже 9 раз владела заветным титулом, последний раз это было в 2001 году, когда в финале «трехцветные» переиграли команду Австралии – 3:2. В полуфинале Кубка Дэвиса-2010 сербы также в Белграде вырвали победу у прошлогоднего финалиста - команды Чехии – 3:2, а французы разгромили аргентинцев – 5:0.

Остается добавить, что пути сербов и французов в рамках Кубка Дэвиса не пересекались еще ни разу. Однако команды Югославии и Франции играли между собой 8 раз, и пока в данном противостоянии боевая ничья – 4-4. Последний матч между сборными, состоявшийся в полуфинале Мировой группы-1991 во французском городе По, остался за хозяевами – 5:0.

Фотографии с последних тренировок сборных Сербии и Франции в Белграде Вы можете найти в нашей рубрике «Фотогалерея»
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке